8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отчим получить налоговый вычет за лечение сына жены?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,может ли отчим получить налоговый вычет за лечение моего сына.Договор оформлен на мое имя,а в справке для налоговой кому оказывались услуги фамилия сына.Брак с мужем зарегистрирован.

, Анна, г. Череповец
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

к сожалению, нет, т.к. в отличие от стандартного налогового вычета, который может получить лицо на содержании которого находится несовершеннолетний,

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя,супруга (супругу) родителя, усыновителя,на обеспечении которых находится ребенок,

социальный вправе получить только родитель/усыновитель/опекун

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Череповец

Дмитрий,добрый день) А кто относится к "подопечным в возрасте до 18 лет" ? Мой сын от первого брака находится на совместном иждивении,отчим проживает с нами и участвует в его обеспечении.Разве он не имеет право на налоговый вычет на лечение?

Дмитрий, добрый день) А кто относится к «подопечным в возрасте до 18 лет»? Мой сын от первого брака находится на совместном иждивении, отчим проживает с нами и участвует в его обеспечении.Разве он не имеет право на налоговый вычет на лечение?
Анна

отчим должен быть опекуном, чтоб признавать ребенка его подопечным

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как мне сделать налоговый вычет на все приобретенное?
Здравствуйте. 02.2021 году купил в магазине корпус катера за 330000р. 03.2021 ради мотора для этого корпуса катера купил с рук дырявый катер ( металлолом) с необходимым мне мотором и доукомплектовал новый катер. 06.2023 я продал корпус вместе с мотором на порядок дороже. Как мне сделать налоговый вычет на все приобретенное?
, вопрос №4060448, Евгений, г. Электросталь
Миграционное право
Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
Мой жених находится в Крыму с просроченным украинским паспортом, сам он житель ЛНР с пропиской в Луганске. Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
, вопрос №4059896, Яна, Симферополь
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2017