Может ли отчим получить налоговый вычет за лечение сына жены?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,может ли отчим получить налоговый вычет за лечение моего сына.Договор оформлен на мое имя,а в справке для налоговой кому оказывались услуги фамилия сына.Брак с мужем зарегистрирован.

, Анна, г. Череповец
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, нет, т.к. в отличие от стандартного налогового вычета, который может получить лицо на содержании которого находится несовершеннолетний,

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя,супруга (супругу) родителя, усыновителя,на обеспечении которых находится ребенок,

социальный вправе получить только родитель/усыновитель/опекун

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Анна
Клиент, г. Череповец

Дмитрий,добрый день) А кто относится к "подопечным в возрасте до 18 лет" ? Мой сын от первого брака находится на совместном иждивении,отчим проживает с нами и участвует в его обеспечении.Разве он не имеет право на налоговый вычет на лечение?

Дмитрий, добрый день) А кто относится к «подопечным в возрасте до 18 лет»? Мой сын от первого брака находится на совместном иждивении, отчим проживает с нами и участвует в его обеспечении.Разве он не имеет право на налоговый вычет на лечение?
Анна

отчим должен быть опекуном, чтоб признавать ребенка его подопечным