Как выяснить, снято обременение с квартиры?

Здравствуйте!

При покупке квартиры в ипотеку оказались в интересной ситуации.

Подобрали объект, собирались вносить аванс. У собственницы тоже была ипотека, погашенная, по её словам, год назад. Соответствующую справку из банка найти не может, но демонстрирует новое свидетельство о праве собственности - без обременений, выданное действительно год назад.

Мы заказали электронную выписку из Росреестра (без печати), и в ней указано, что квартира приобретена в 2009 году; в разделе "Ограничение прав и обременение" - надпись "Залог", срок его - 3 года, в качестве залогодержателя указан банк. Но нам неясно, откуда отсчитывать эти 3 года. Показали собственнице, она стала путаться в показаниях: теперь утверждает, что ипотека была погашена не год назад, а в 2012 году.

Помогите, пожалуйста, правильно интерпретировать выписку из Росреестра (прилагаю): снято обременение или нет? И если нет, то каким образом было получено новое свидетельство - то, что без обременения? Или его могли подделать?.. Всё ради авансовых 30-ти тысяч? Ведь наш банк не станет рассматривать квартиру с непогашенной ипотекой...

Заранее спасибо за ответ!

  • выписка из росреестра
    .png
  • свидетельство поправленное
    .jpg
, Елена, г. Москва
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена. Руководствоваться надо выпиской. Банк при заключении договора в любом случае будет требовать выписку из ЕГРН и при наличии таких записей откажет,

Другой вопрос, что существует вероятность снятия обременения и имеется ошибка в данных. Сходите вместе с собственником в управление Росреестра на прием со свидетельством и данной выпиской. Если собственник откажется идти, то значит он показывал Вам подделку. Если пойдет, то скорее всего не обманывает и вопрос однозначно разрешится — сведения в ЕГРН поправят.