8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выяснить, снято обременение с квартиры?

Здравствуйте!

При покупке квартиры в ипотеку оказались в интересной ситуации.

Подобрали объект, собирались вносить аванс. У собственницы тоже была ипотека, погашенная, по её словам, год назад. Соответствующую справку из банка найти не может, но демонстрирует новое свидетельство о праве собственности - без обременений, выданное действительно год назад.

Мы заказали электронную выписку из Росреестра (без печати), и в ней указано, что квартира приобретена в 2009 году; в разделе "Ограничение прав и обременение" - надпись "Залог", срок его - 3 года, в качестве залогодержателя указан банк. Но нам неясно, откуда отсчитывать эти 3 года. Показали собственнице, она стала путаться в показаниях: теперь утверждает, что ипотека была погашена не год назад, а в 2012 году.

Помогите, пожалуйста, правильно интерпретировать выписку из Росреестра (прилагаю): снято обременение или нет? И если нет, то каким образом было получено новое свидетельство - то, что без обременения? Или его могли подделать?.. Всё ради авансовых 30-ти тысяч? Ведь наш банк не станет рассматривать квартиру с непогашенной ипотекой...

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
  • выписка из росреестра
    .png
  • свидетельство поправленное
    .jpg
, Елена, г. Москва
Павел Лукин
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена. Руководствоваться надо выпиской. Банк при заключении договора в любом случае будет требовать выписку из ЕГРН и при наличии таких записей откажет,

Другой вопрос, что существует вероятность снятия обременения и имеется ошибка в данных. Сходите вместе с собственником в управление Росреестра на прием со свидетельством и данной выпиской. Если собственник откажется идти, то значит он показывал Вам подделку. Если пойдет, то скорее всего не обманывает и вопрос однозначно разрешится — сведения в ЕГРН поправят.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017