Делятся ли призы, полученные по акции при разводе?

Добрый день! Скажите, пож-ста, делятся ли призы полученные по стимулирующим акциям? Я в 2012 года выиграла приз в стимулирующей акции LD «Выбери свой приз!» в категории стиль. По акции я получила шубу, кольцо с брилиантом и бытовую технику. Мне нужен более точный ответ, так как на данный момент идет раздел имущества с бывшим супругом.

, Елена, г. Клин
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, не делятся, так как это имущество получено Вами безвозмездно. В соответствии с нормами Семейного кодекса имущество приобретенное одним из супругов хотя и в браке, но на безвозмездной основе (дарение, наследование) считается только его имуществом и совместной собственностью супругов не является, разделу не подлежит.

Выписка из СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все имущество нажитое в браке делится между супругами поровну, за исключением личных вещей каждого, а также нажитого до брака или полученное в дар

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.