Как построить баню в огороде?

Здравствуйте. Мы живем в многоквартирном доме, рядом у нас сараи и огороды. Квартира приватизирована. Документов на сараи и огороды ни у кого нет. Это муниципальная собственность. Вопрос - как построить баню в огороде?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На баню не требуется разрешений и согласований. Это не кап строй

Согласно ст 51 Градостроительного кодекса разрешение на строит-во для указанных Вами: бани
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном
физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, или строительства на земельном
участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; (в
ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей,
если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие
характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные
параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные
градостроительным регламентом

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

А землю надо для этого взять в аренду под сад/огород?

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Для начала надо приобрести земельный участок в аренду или в собственность (ст.39.3 ЗК или 39.6 ЗК). Затем надо определиться будет ли баня капитальным строением и необходимо ли получать разрешение на строительство. В связи с тем, что фундамент скорее всего будет отсутствовать и баню можно будет без причинения вреда конструкции разобрать и преревезти, то это не будет капитальным строением и регистрировать его не обязательно. Тем более что возможно на момент постройки будет по-прежнему действовать дачная амнистия и можно будет зарегистрировать право собственности на баню на основании декларации.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам большое.