Получает ли пенсию по потере кормильца служащий в армии?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Брат получает пенсию по потере кормильца. На данный момент он служит в армии, учебу в техникуме прервал на академический отпуск. Документы из военкомата были переданы в соц защиту. Пенсия продолжает поступать на протяжении всей службы (с июня 2016). Но сегодня пенсионный фонд оповестил маму, что выплаты прекращаются, а ранее полученную пенсию необходимо вернуть обратно, так как на время службы в армии они должны были быть отменены. Сейчас это не малая сумма, да и вины в том, что пенсия продолжала поступать, нашей нет. Подскажите, что нам делать? Действительно ли необходимо все вернуть?

, Мария, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На время армии он не должен получать пенсию. Только когда будет учиться. Так прописано в Законе о страховых пенсиях от 2013 г. Вернуть надо, но они разрешают сделать это в рассрочку.