8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получает ли пенсию по потере кормильца служащий в армии?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Брат получает пенсию по потере кормильца. На данный момент он служит в армии, учебу в техникуме прервал на академический отпуск. Документы из военкомата были переданы в соц защиту. Пенсия продолжает поступать на протяжении всей службы (с июня 2016). Но сегодня пенсионный фонд оповестил маму, что выплаты прекращаются, а ранее полученную пенсию необходимо вернуть обратно, так как на время службы в армии они должны были быть отменены. Сейчас это не малая сумма, да и вины в том, что пенсия продолжала поступать, нашей нет. Подскажите, что нам делать? Действительно ли необходимо все вернуть?

Показать полностью
, Мария, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На время армии он не должен получать пенсию. Только когда будет учиться. Так прописано в Законе о страховых пенсиях от 2013 г. Вернуть надо, но они разрешают сделать это в рассрочку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
1 в 21 году, сейчас мне 19 лет, и скоро призыв в армию, берут ли с такой статьей в армию?
Здравствуйте, был осужден за 228.1 в 21 году, сейчас мне 19 лет, и скоро призыв в армию, берут ли с такой статьей в армию?
, вопрос №4039106, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, по окончании 1 го курса института, моено сына забрали в армию, он взял академ на год, по приходу
Здравствуйте,по окончании 1 го курса института,моено сына забрали в армию,он взял академ на год,по приходу из армии он хочет продолжить учебу,учился очно,получал первое высшее,могут ли его мобилизовать?
, вопрос №4038745, Наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Выслуга в росгвардии в омоне 11, 6 месяцев +1 армии могу уити я на пенсию?
Выслуга в росгвардии в омоне 11,6 месяцев +1 армии могу уити я на пенсию ? И ещё техникум очный 2,8 месяцев
, вопрос №4037695, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Я получаю пенсию по утере кормильца Хочу пойти работать в салон мастером маникюра Там я буду работать по договору самозанятости Снимут ли с меня пенсию если я буду работать?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по утере кормильца Хочу пойти работать в салон мастером маникюра Там я буду работать по договору самозанятости Снимут ли с меня пенсию если я буду работать?
, вопрос №4037531, Анастасия, г. Екатеринбург
Земельное право
Есть ли срок исковой давности и сколько?
Добрый день! Дочь получила в наследство земельный участок (отец умер в декабре 2022г). Председатель СНТ просит заплатить членские и целевые взносы с 2017 года. За какой период по закону я могу их оплатить. Есть ли срок исковой давности и сколько? Она учится в университете и получает пенсию по потере кормильца.
, вопрос №4037104, Гульзия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017