Законно ли выдавать копии справок о зарплате?

При увольнении написал заявление на получение документов, связанных с работой, в том числе справку о начислениях заработной платы за весь период работы (более 4 лет). Справки выдали, но за 4 года копии справок и только за один год оригинал. Одна из копий местами нечитаема. На двух копиях так и указано: «Копия верна», поставлены печати предприятия и подпись директора, ещё на двух нет никаких указаний, что это копия, просто поставлены печати предприятия и подпись директора. Насколько законно выдавать копии таких документов?

Хотя непонятен сам смысл изготовления копий документов, которые оформлены по запросу работника и предназначены лично ему. Для чего самой компании оригиналы документов?

, Сергей, г. Киров
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Сергей!

Статья 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Сергей
Клиент, г. Киров

Именно этим я и руководствовался. Но логически справка о зарплате выписывается по просьбе работника и лично для него. Какой смысл делать её копию? Должен бы выдаваться оригинал (как и выдан за один год).

Опасаюсь какого-либо подвоха со стороны фирмы, слишком любят обманывать… Многим работникам, как и мне в том числе, по разным причинам старались недовыплатить зарплату и прочие нарушения…