Здравствуйте, Михаил!
Вы пишете: «Под давлением суда подписал мировое соглашение, можно ли его оспорить? Проблемы были с захватом земли, межу восстановят, а сараи оставят по меже, хотя добивался по снипам на один метр отодвинуть, хитро подошли теперь ни моих затрат материальных ни возместят ни морального удовлетворения.Вопрос если землю перепишу на жену может-ли она подать в суд по этому-же вопросу»
Оспорить утвержденное судом мировое соглашение крайне проблематично. Для этого нужны очень веские и неопровержимые доказательства. Насчет возможности повторного обращения в суд женой нужно иметь в виду следующее: согласно ст. 134 ГПК РФсуд отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении дела в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения. Исходя из этого, суд может отказать принять от Вашей жены исковое заявление, поскольку интересы жены Вашей и Ваши интересы идентичны и имущество общее, хотя жена — другое лицо.