Под давлением суда подписал мировое соглашение, можно ли его оспорить?

Проблемы были с захватом земли,межу восстановят,а сараи оставят по меже,хотя добивался по снипам на один метр отодвинуть ,хитро подошли теперь ни моих затрат материальных ни возместят ни морального удовлетворения.Вопрос если землю перепишу на жену может-ли она подать в суд по этому-же вопросу.

, Михаил, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете: «Под давлением суда подписал мировое соглашение, можно ли его оспорить? Проблемы были с захватом земли, межу восстановят, а сараи оставят по меже, хотя добивался по снипам на один метр отодвинуть, хитро подошли теперь ни моих затрат материальных ни возместят ни морального удовлетворения.Вопрос если землю перепишу на жену может-ли она подать в суд по этому-же вопросу»

Оспорить утвержденное судом мировое соглашение крайне проблематично. Для этого нужны очень веские и неопровержимые доказательства. Насчет возможности повторного обращения в суд женой нужно иметь в виду следующее: согласно ст. 134 ГПК РФсуд отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении дела в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения. Исходя из этого, суд может отказать принять от Вашей жены исковое заявление, поскольку интересы жены Вашей и Ваши интересы идентичны и имущество общее, хотя жена — другое лицо.