Примут ли заявление, если знакомая не отдает ключи от квартиры?

Знакомая не отдает ключи от квартиры, в связке три ключа. Стоит ли обращаться в полицию? Примут ли заявление?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте. В случае, если не удается договориться лично, Вы имеете право подать заявление в полицию на Вашу знакомую.

Отказать в принятии такого заявления не имеют права.

Удачи!

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да, если это ваши ключи, то стоит.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день !

Примут. Отказ в приеме заявления от граждан сотрудником полиции незаконен. За это сотрудник полиции может понести дисциплинарное наказание. При отказе запишите данные дежурного и обращайтесь в прокуратуру.

Елена Костенок
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Вы собственник квартиры? Если да, то Вы действительно имеете право обратиться в полицию. Заявление примут в любом случае. Однако вопрос наличия состава какого-либо правонарушения/преступления будет разрешаться исходя из обстоятельств дела: при каких обстоятельствах ключи от вашей квартиры оказались у другого человека, кто подтвердит, что она удерживает их у себя и не хочет отдавать и почему. Вполне возможно, что у Вас спор гражданско-правового характера и действовать тогда надо по нескольким направлениям.

А вообще, если Вы собственник, не проще ли сменить замок на входной двери, чем заморачиваться с заявлением в полицию?

Не стоит забывать про ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» за которую Вас могут привлечь к ответственности. Знакомая не может сказать что знать не знает о каких ключах вы говорите?