Может ли СБ работодателя узнать о судимости?

Была судимость более 4 лет назад. был приговорен к условно сроку. Данный срок уже закончился. Сможет ли сб работадателя узнать о данном случаи. Статья 160 УК РФ

, Антон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если попросит справку о судимости, то узнает, ведь данные о судимости в базе МВД хранятся пожизненно.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Получить сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования официально может только лично гражданин либо уполномоченное им лицо с нотариально заверенной доверенностью, либо государственные и муниципальные органы при приеме на определенную работу.

Источник: www.buhgalteria.ru/article/n66194© Бухгалтерия.ру

Aндрeй Kocтырин
Юрист, г. Воронеж

Зависит от Вашего работодателя и работе его службы безопасности. Теоретически эту информацию можно получить, ведь сохраняется вся информация о человека в части привлечения его к уголовной и административной ответственности. И эта информация будет висеть в базе МВД вечно.

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Антон, здесь важнее понимать нужна ли эта информация работодателю?!? Для многих государственных органов это имеет важное значение и это может являться причиной отказа. Для коммерческих организаций — на усмотрение руководства.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Если серьезная организация, служба безопасности конечно узнает.