8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли СБ работодателя узнать о судимости?

Была судимость более 4 лет назад. был приговорен к условно сроку. Данный срок уже закончился. Сможет ли сб работадателя узнать о данном случаи. Статья 160 УК РФ

, Антон, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если попросит справку о судимости, то узнает, ведь данные о судимости в базе МВД хранятся пожизненно.

0
0
0
0
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Получить сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования официально может только лично гражданин либо уполномоченное им лицо с нотариально заверенной доверенностью, либо государственные и муниципальные органы при приеме на определенную работу.

Источник: www.buhgalteria.ru/article/n66194© Бухгалтерия.ру

0
0
0
0
Aндрeй Kocтырин
Aндрeй Kocтырин
Юрист, г. Воронеж

Зависит от Вашего работодателя и работе его службы безопасности. Теоретически эту информацию можно получить, ведь сохраняется вся информация о человека в части привлечения его к уголовной и административной ответственности. И эта информация будет висеть в базе МВД вечно.

0
0
0
0
Олег Бакин
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Антон, здесь важнее понимать нужна ли эта информация работодателю?!? Для многих государственных органов это имеет важное значение и это может являться причиной отказа. Для коммерческих организаций — на усмотрение руководства.

0
0
0
0
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Если серьезная организация, служба безопасности конечно узнает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Гражданское право
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
, вопрос №4085514, Юрий, г. Великий Новгород
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017