Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если бабушка попечитель?

Здравствуйте! Мне 16 лет, папа и мама умерли! Когда умерла мама, я получала пенсию на карточку, но через два года умер папа и попечительство надо мной взяла бабушка! Могу ли я получать пенсию за потерю кормильца сама на карточку?

, Ольга, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Да, в соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.