8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, какую собственность имел муж и вступить в права наследования?

Добрый день. 4 месяца назад погиб мой бывший гражданский муж. У нас есть общий ребенок 10 лет. Долгое время мы с ним не общались. Как узнать, какую собственность он имел, на что претендует наша дочь и как вступить в права наследования?

, Виктория, г. Хабаровск
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Ваш гражданский муж вписан в свидетельство о рождении дочери? То есть он принял отцовство?
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Хабаровск

Да, он признал отцовство.

Виктория, у него есть еще наследники? Супруга, другие дети, родители?
Так как он признал отцовство, то ваша дочь является наследником первой очереди. Почему я спрашиваю про других наследников — тк они могли открыть наследственное дело за эти 4 месяца.
Ваши дальнейшие действия: узнать последнее место прописки умершего, обратится к любому нотариусу в этом населенном пункте, нотариус произведет розыск наследственного дела, если оно уже открыто, либо если не открыто, то для открытия потребует следующие документы:
— свидетельство о смерти
— документы подтверждающие родство дочери с умершим (св о рождении )
— справку с последнего места жительства умершего
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

касательно недвижимости сведения можно получить в ФРС заказав выписку из реестра (ст.62) либо подайте заявление о принятии наследства нотариусу и он направит самостоятельно запросы в банки и другие учреждения.

13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

7) лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открывайте наследственное дело не позднее 6 месяцев со дня его смерти. И просите нотариуса запросить сведения о принадлежащем ему имуществе в различных организациях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Защита прав потребителей
Какие могут быть риски и последствия?
Из-за изменения адреса в районе у завода вместо одного почтового адреса (он же адрес обособленного подразделения) стало несколько адресов на каждое строение и на каждый участок (всё расположено на одной территории, на одной улице). В качестве адреса производства на этикетках завод указывал адрес обособленного подразделения, зарегистрированного по одному из строений. роспотребнадзор сказал, что нужно указывать адреса всех цехов, каждого строения на этикетке. Адрес ОП действующий, если потребитель обратиться по нему, то его обращение попадет на завод и потребитель получит ответ, адрес ОП расположен на той же территории, что и цеха, но все строения имеют разную нумерацию, литера и т.д. Можно ли реализовать товар, на этикетке которого указан адрес ОП завода? Или нужно останавливать производство, отзывать товар, утилизировать товар и этикетки? Или достаточно на сайте завода разместить информацию для потребителя? Какие могут быть риски и последствия?
, вопрос №4085610, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте мне нужно узнать по каким основаниям моего мужа
Здравствуйте, мне нужно узнать по каким основаниям моего мужа могут отпустить с сво. (он мобилизован)
, вопрос №4085330, ульяна, г. Анапа
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Семейное право
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли?
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли? Родная сестра или внук?
, вопрос №4084037, Варвара, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.03.2017