Как узнать, какую собственность имел муж и вступить в права наследования?
Добрый день. 4 месяца назад погиб мой бывший гражданский муж. У нас есть общий ребенок 10 лет. Долгое время мы с ним не общались. Как узнать, какую собственность он имел, на что претендует наша дочь и как вступить в права наследования?
, Виктория, г. Хабаровск
Да, он признал отцовство.
Так как он признал отцовство, то ваша дочь является наследником первой очереди. Почему я спрашиваю про других наследников — тк они могли открыть наследственное дело за эти 4 месяца.
Ваши дальнейшие действия: узнать последнее место прописки умершего, обратится к любому нотариусу в этом населенном пункте, нотариус произведет розыск наследственного дела, если оно уже открыто, либо если не открыто, то для открытия потребует следующие документы:
— свидетельство о смерти
— документы подтверждающие родство дочери с умершим (св о рождении )
— справку с последнего места жительства умершего