Как узнать, какую собственность имел муж и вступить в права наследования?

Добрый день. 4 месяца назад погиб мой бывший гражданский муж. У нас есть общий ребенок 10 лет. Долгое время мы с ним не общались. Как узнать, какую собственность он имел, на что претендует наша дочь и как вступить в права наследования?

, Виктория, г. Хабаровск
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Ваш гражданский муж вписан в свидетельство о рождении дочери? То есть он принял отцовство?
Виктория
Клиент, г. Хабаровск

Да, он признал отцовство.

Виктория, у него есть еще наследники? Супруга, другие дети, родители?
Так как он признал отцовство, то ваша дочь является наследником первой очереди. Почему я спрашиваю про других наследников — тк они могли открыть наследственное дело за эти 4 месяца.
Ваши дальнейшие действия: узнать последнее место прописки умершего, обратится к любому нотариусу в этом населенном пункте, нотариус произведет розыск наследственного дела, если оно уже открыто, либо если не открыто, то для открытия потребует следующие документы:
— свидетельство о смерти
— документы подтверждающие родство дочери с умершим (св о рождении )
— справку с последнего места жительства умершего
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

касательно недвижимости сведения можно получить в ФРС заказав выписку из реестра (ст.62) либо подайте заявление о принятии наследства нотариусу и он направит самостоятельно запросы в банки и другие учреждения.

13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

7) лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открывайте наследственное дело не позднее 6 месяцев со дня его смерти. И просите нотариуса запросить сведения о принадлежащем ему имуществе в различных организациях.