Позвонили с налоговой и пригласили в качестве свидетеля прийти для допроса

Здравствуйте, на днях мне позвонили с налоговой инспекции на мобильный и попросили явиться на допрос в качестве свидетеля . Суть дела в том,что я занял у ООО определённую сумму, и они перевели на мой счёт. Из документов у меня есть Договор займа и расписка. Идти мне к ним или ждать когда по почте придет повестка? И что мне может грозить? Или вообще не ходить?

, Максим, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сходите, дайте объяснения. Ничем не грозит если противозаконного ничего не было

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1.
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность
другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми
признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей
того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2.
Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора
займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3.
Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в
целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются
законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816
настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать
денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной
оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному
кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Здравствуйте, на днях мне позвонили с налоговой инспекции на мобильный и
попросили явиться на допрос в качестве свидетеля. Суть дела в том, что я
занял у ООО определённую сумму, и они перевели на мой счёт. Из
документов у меня есть Договор займа и расписка. Идти мне к ним или
ждать когда по почте придет повестка? И что мне может грозить? Или
вообще не ходить?

Обговорите свою позицию с займодавцем — с чем связан вызов. Выработайте позицию и смело идите. На неявку без официальной повестки санкций не последует. Будьте готовы ответить на вопросы о том, зачем и почему вы взяли займ у ООО, об отношениях с директором и так далее.

С уважением,

Николай Хабиров

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Допрос в качестве свидетеля может проводиться ТОЛЬКО по уголовному делу. Налоговая инспекция не занимается расследованием преступлений. С Вас хотят взять объяснение и скорее всего проверка идет в отношении организации, у которой Вы взяли деньги в долг. Я думаю Вам ничего не грозит. Если не придете последствий также не будет.