8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму налога нужно уплатить после продажи приватизированной квартиры?

Мы продали приватизированую квартиру которая в собственности менее 3 лет и сразу купили другую налог с какой суммы надо оплатить или с разницы между покупкой и продажей.

14 марта 2017, 10:56, Константин, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Константин!

Налог с разницы в вашем случае не получится уплатить, так как для этого вы должны были проданную квартиру получить не по приватизации, а купить. Вот между этими двумя суммами разница и высчитывается.

Вы вправе воспользоваться вычетом в связи с продажей имущества, его размер — до 1 млн. рублей. Так же вы вправе получить вычет в связи с покупкой другой квартиры, этот вычет вы вправе зачесть для уплаты налога в связи с продажей квартиры (если вычета в 1 млн. рублей будет недостаточно).

14 марта 2017, 11:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист,

Уважаемый Константин!

При продаже недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, а затем приобретении другого жилого помещения в одном календарном году, Вы вправе суммировать имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст 220 НК РФ.
Данная правовая позиция подтверждается письмом Минфина России от 30.12.2011 г №03-04-05/1-1135

Подать декларацию Вы должны в налоговую по месту регистрации

14 марта 2017, 11:17
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

если все сделки совершены в одном налоговом периоде и Вы имеете право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, то сможете уменьшить доход на сумму в 3 000 000 рублей (вычет при продаже + вычет с покупки)

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
30.01.2015

14 марта 2017, 11:20
1
0
1
0
Александра Кузьмина
Александра Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин,

Налог подлежит уплате с разницы между покупкой и продажей, а также за минусом суммы законного налогового вычета, если Вы им не воспользовались ранее.

14 марта 2017, 11:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.