Что отвечать участковому, если муж дебоширил?

Здравствуйте у меня такая ситуация. У сына было день рождения. Муж перепил. Я и мои дети пошли ночевать к сестре,а муж увидив что нас дома нет пошёл к ней и начал тарабанить по окнам я испугалась и позвонила участковому и все ему рассказала, на что он мне ответил если мы приедим то можем забрать его на 15 суток, я ответила тогда не надо приезжать. Муж ушёл и я позвонила участковому что всё хорошо,муж ушёл. Сейчас у нас всё хорошо. Тут через два дня звонит участковый и говорит что ему надо встретиться с мужем и сомной, что ему надо знать наше место работы, что он приедит будит допрашивать соседний о том как он вообще себя ведёт. Это было один раз, а так муж хороший. Что хочет от нас участковый, что мне делать, я боюсь. Что ему ответить? Мои прова

, Анастасия, г. Ставрополь
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам не о чем волноваться, Вы имеете полное право не общаться с участковым и не впускать его в свое жилище. Если Вы откажете участковому в допуске в жилое помещение, то скорее всего на этом все и закончится.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.
5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.
7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.
8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Анастасия!

Не нужно этого бояться. Придет опросит Вас и все. Соберет характеристику о Вашей семье у соседей, т.к. Вы сами дали понять, что в Вашей семье может не все гладко. Это его обязанность, т.к. именно участковый обязан знать что происходит в домах и семьях участка, который он ведет для предотвращения в дальнейшем преступлений.