Претензии по долговой расписке спустя 11 лет
В 2005-2007 годах я занимался доставкой автомобилей из Германии и Калининграда для одной из автостоянок в Волгограде, торгующих подержанными авто. По заданию владельца а/стоянки я покупал авто в Германии, растамаживал их в Калининграде, доставлял в Волгоград. Отношения были рабочие, доверительные, можно сказать - приятельские. Он неоднократно бывал у меня в Германии. Деньги передавались как из рук в руки, так и через доверенных лиц. Бывало, что на деньги расписки оформлялись, бывало, что нет. Неоднократно бывало, что я расплачивался своими деньгами, а он возвращал их впоследствии. При завершении нашей совместной деятельности финансовые претензии обеих сторон были улажены к обоюдному согласию. И вот сейчас, спустя почти 11 лет, он выставляет мне претензии по одной из моих расписок, которую я, по своей природной безалаберности и, как человек, привыкший доверять людям, не забрал у него, возвратив деньги. Требование прислано заказным письмом на адрес в Волгограде по которому я был временно зарегистрирован и с 2011 года более не регистрировался по этому адресу. Письмо взяла хозяйка дома и подписала уведомление о получении.
Вопрос: " Как можно мне выпутаться из данной ситуации, без подарка ему в размере 1500 евро и каковы шансы у него решить этот вопрос в свою пользу?"
Копии расписки и его требования я придоставляю в прикреплённых файлах
Это мой первый вопрос к вам.
Человек, порекомендовавший мне ваш сайт и пользующийся вашими услугами, сказал, что первый вопрос у вас безплатный, но я готов, если потребуется, и к расходам.
С уважением, Александр Хлебников.
- МОЛЕВ САНЯ - 0002.jpg
- МОЛЕВ САНЯ - 0001.jpg

Здравствуйте, Олег.
Спасибо Вам большое за очень быстрый и обнадёживающий ответ. Хочу уточнить только по поводу срока исковой давности. Дело в том, что в расписке написано "по первому требованию" . Не начнёт ли исчисляться срок давности с момента "первого требования" - не уплаты мною суммы, указанной в расписке, по истечению указанных им 10 дней с момента получения письма ( в данном случае, полученным не мною), а именно, с 17 марта 2017 года?
Ещё раз благодарю Вас.
Вам не о чем беспокоиться, в данном случае срок исковой давности 10 лет.
Главное заявить о пропущенном сроке в суде.