8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензии по долговой расписке спустя 11 лет

В 2005-2007 годах я занимался доставкой автомобилей из Германии и Калининграда для одной из автостоянок в Волгограде, торгующих подержанными авто. По заданию владельца а/стоянки я покупал авто в Германии, растамаживал их в Калининграде, доставлял в Волгоград. Отношения были рабочие, доверительные, можно сказать - приятельские. Он неоднократно бывал у меня в Германии. Деньги передавались как из рук в руки, так и через доверенных лиц. Бывало, что на деньги расписки оформлялись, бывало, что нет. Неоднократно бывало, что я расплачивался своими деньгами, а он возвращал их впоследствии. При завершении нашей совместной деятельности финансовые претензии обеих сторон были улажены к обоюдному согласию. И вот сейчас, спустя почти 11 лет, он выставляет мне претензии по одной из моих расписок, которую я, по своей природной безалаберности и, как человек, привыкший доверять людям, не забрал у него, возвратив деньги. Требование прислано заказным письмом на адрес в Волгограде по которому я был временно зарегистрирован и с 2011 года более не регистрировался по этому адресу. Письмо взяла хозяйка дома и подписала уведомление о получении.

Вопрос: " Как можно мне выпутаться из данной ситуации, без подарка ему в размере 1500 евро и каковы шансы у него решить этот вопрос в свою пользу?"

Копии расписки и его требования я придоставляю в прикреплённых файлах

Это мой первый вопрос к вам.

Человек, порекомендовавший мне ваш сайт и пользующийся вашими услугами, сказал, что первый вопрос у вас безплатный, но я готов, если потребуется, и к расходам.

С уважением, Александр Хлебников.

Показать полностью
  • МОЛЕВ САНЯ - 0002
    .jpg
  • МОЛЕВ САНЯ - 0001
    .jpg
, Александр, г. Москва
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В случае судебного разбирательства, Вам необходимо просто заявить в суде о пропущенном сроке исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Спасибо Вам большое за очень быстрый и обнадёживающий ответ. Хочу уточнить только по поводу срока исковой давности. Дело в том, что в расписке написано "по первому требованию" . Не начнёт ли исчисляться срок давности с момента "первого требования" - не уплаты мною суммы, указанной в расписке, по истечению указанных им 10 дней с момента получения письма ( в данном случае, полученным не мною), а именно, с 17 марта 2017 года?

Ещё раз благодарю Вас.

Здравствуйте, Олег. Спасибо Вам большое за очень быстрый и обнадёживающий ответ. Хочу уточнить только по поводу срока исковой давности. Дело в том, что в расписке написано «по первому требованию». Не начнёт ли исчисляться срок давности с момента «первого требования» — не уплаты мною суммы, указанной в расписке, по истечению указанных им 10 дней с момента получения письма ( в данном случае, полученным не мною), а именно, с 17 марта 2017 года?
Александр

Вам не о чем беспокоиться, в данном случае срок исковой давности 10 лет.

Главное заявить о пропущенном сроке в суде.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
0
0
0
0
Александра Кузьмина
Александра Кузьмина
Юридическая компания "Юридическое бюро "Процесс"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр,

исходя из того, что Вы написали, ситуация у Вас вовсе не безнадежная. Вы можете вообще не реагировать на претензии Вашего «друга», проигнорировав его требования.

В случае заявления им иска, Вы в свою очередь, заявите о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года.

Самое главное, чего Вам не нужно делать — это какими-либо своими действиями признавать наличие долга. Не реагируйте ВООБЩЕ никак!

Если нужна будет дополнительная помощь, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
Уголовное право
Помощь нужна по смс брат находится под следствием имеет опыт службы 11 лет по противодействию экстремизма терроризма имеет государственные награды
Помощь нужна по смс брат находится под следствием имеет опыт службы 11 лет по противодействию экстремизма терроризма имеет государственные награды. Была такая тонкая подстава
, вопрос №4060652, Барис Абрамов, г. Москва
Защита прав потребителей
На протяжении 2 лет я обращалась на сайт астро7 семь, в жизни личной ничего не наладилось, а только возникли
На протяжении 2 лет я обращалась на сайт астро7 семь, в жизни личной ничего не наладилось, а только возникли проблемы с долгом в 586 тысяч рублей, это как наркотик хочется звонить и звонить, так красиво говорят, но спустя 2 года ничего не поменялось, только есть кредит, который я оплачиваю с горем попала, возможно ли подать на них в суд
, вопрос №4060088, Екатерина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Гражданское право
Написание долговой расписки с учетом всех ньансов
Написание долговой расписки с учетом всех ньансов
, вопрос №4060053, Максим Гиматдинов, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Дата обновления страницы 14.03.2017