Здравствуйте.
При осуществлении трудовых функций человек не застрахован от получения различных физических повреждений даже при самой тщательной охране труда со стороны работодателя. Между тем производственная травма — это серьезное происшествие, которое требует должной оценки и установления всех обстоятельств случившегося.
Расследование должно проводиться, если здоровью работника был причинен ущерб, в том числе это:
физические травмы, включая причинение вреда другим сотрудником, животными и насекомыми;
поражение электрическим током или молнией, утопление, обморожение, тепловой удар, ожоги;
повреждения в результате аварий, взрывов, разрушений зданий и других внешних воздействий;
прочие травмы.
Упомянутые несчастья для признания их производственной травмой должны произойти при следующих обстоятельствах.
В рабочее время в пределах организации или в другом месте выполнения работ, включая обеденное время и другие перерывы (к примеру, для подготовки оборудования), а также во время исполнения трудовых обязанностей в нерабочее время (сверхурочно или в выходные).
По дороге на рабочее место и обратно на служебном транспорте или личном средстве передвижения, если по договоренности с руководством оно используется в служебных целях.
Во время поездки к месту командировки и обратно, а также во время передвижений по рабочим нуждам на общественном, служебном транспорте или пешком.
При передвижении на транспортном средстве в качестве сменщика (например, водитель-сменщик).
На вахте в период междусменного отдыха, а также на судне (морском, воздушном, речном) даже в периоды свободного от работы времени.
В иных обстоятельствах при исполнении трудовых обязанностей работником или действий в интересах трудовых отношений с работодателем.
В случае ущерба здоровью в результате производственного травмирования потерпевший или его родственники (в случае смертельного исхода) получают право на материальное возмещение физических и моральных страданий.
В первую очередь, работодатель оплачивает больничный лист работнику из расчета 100% среднего заработка за всё время нетрудоспособности. Кроме того, если работник не способен полноценно осуществлять свои трудовые обязанности в течение длительного времени (в соответствии с медзаключением), у потерпевшего или родственников возникает право на разовую выплату от соцстраха и ежемесячные выплаты.
Размер единовременной выплаты определяется из расчета тяжести состояния потерпевшего и не может превышать в 2015 году 84 964,2 руб. Если результатом несчастного случая на производстве стала смерть потерпевшего, то единовременно от соцстраха родственники получат 1 000 000 руб. Размеры ежемесячных страховых выплат определяются в долевом отношении от среднего месячного заработка, в соответствии с тяжестью утраченных трудовых навыков и в 2015 году не могут превышать 65 330 руб.
Чтобы оформить выплаты по больничному листу, нужно обратиться к работодателю и предъявить листок нетрудоспособности. Для оформления страховых выплат в региональное отделение соцстраха следует предъявить следующие документы:
акт о несчастном случае;
справку о среднем заработке за выбранный работником период;
медзаключение о степени утраты трудовых способностей и необходимости реабилитации;
трудовой договор.
Родственники погибшего работника должны предъявить:
свидетельство о смерти;
медзаключение о связи смерти пострадавшего и травматизма на производстве;
документы об иждивенцах;
справку о составе семьи.
sovetnik.consultant.ru/travma/chto_delat_pri_proizvodstvennoj_travme/