Какие выплаты по производственной травме положены работнику, помимо оплаты больничного?

Добрый день! Ситуация следующая. Я получил производственную травму. Во время гололеда упал на территории предприятия и сломал руку. Могу ли я рассчитывать на какие то дополнительные выплаты кроме больничного листа?

, Николай, г. Брянск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

При осуществлении трудовых функций человек не застрахован от получения различных физических повреждений даже при самой тщательной охране труда со стороны работодателя. Между тем производственная травма — это серьезное происшествие, которое требует должной оценки и установления всех обстоятельств случившегося.

Расследование должно проводиться, если здоровью работника был причинен ущерб, в том числе это:
физические травмы, включая причинение вреда другим сотрудником, животными и насекомыми;
поражение электрическим током или молнией, утопление, обморожение, тепловой удар, ожоги;
повреждения в результате аварий, взрывов, разрушений зданий и других внешних воздействий;
прочие травмы.
Упомянутые несчастья для признания их производственной травмой должны произойти при следующих обстоятельствах.
В рабочее время в пределах организации или в другом месте выполнения работ, включая обеденное время и другие перерывы (к примеру, для подготовки оборудования), а также во время исполнения трудовых обязанностей в нерабочее время (сверхурочно или в выходные).
По дороге на рабочее место и обратно на служебном транспорте или личном средстве передвижения, если по договоренности с руководством оно используется в служебных целях.
Во время поездки к месту командировки и обратно, а также во время передвижений по рабочим нуждам на общественном, служебном транспорте или пешком.
При передвижении на транспортном средстве в качестве сменщика (например, водитель-сменщик).
На вахте в период междусменного отдыха, а также на судне (морском, воздушном, речном) даже в периоды свободного от работы времени.
В иных обстоятельствах при исполнении трудовых обязанностей работником или действий в интересах трудовых отношений с работодателем.

В случае ущерба здоровью в результате производственного травмирования потерпевший или его родственники (в случае смертельного исхода) получают право на материальное возмещение физических и моральных страданий.
В первую очередь, работодатель оплачивает больничный лист работнику из расчета 100% среднего заработка за всё время нетрудоспособности. Кроме того, если работник не способен полноценно осуществлять свои трудовые обязанности в течение длительного времени (в соответствии с медзаключением), у потерпевшего или родственников возникает право на разовую выплату от соцстраха и ежемесячные выплаты.
Размер единовременной выплаты определяется из расчета тяжести состояния потерпевшего и не может превышать в 2015 году 84 964,2 руб. Если результатом несчастного случая на производстве стала смерть потерпевшего, то единовременно от соцстраха родственники получат 1 000 000 руб. Размеры ежемесячных страховых выплат определяются в долевом отношении от среднего месячного заработка, в соответствии с тяжестью утраченных трудовых навыков и в 2015 году не могут превышать 65 330 руб.
Чтобы оформить выплаты по больничному листу, нужно обратиться к работодателю и предъявить листок нетрудоспособности. Для оформления страховых выплат в региональное отделение соцстраха следует предъявить следующие документы:

акт о несчастном случае;
справку о среднем заработке за выбранный работником период;
медзаключение о степени утраты трудовых способностей и необходимости реабилитации;
трудовой договор.
Родственники погибшего работника должны предъявить:
свидетельство о смерти;
медзаключение о связи смерти пострадавшего и травматизма на производстве;
документы об иждивенцах;
справку о составе семьи.

sovetnik.consultant.ru/travma/chto_delat_pri_proizvodstvennoj_travme/

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

По уборке, территории, регулируют следующие документы: Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), законы субъектов РФ.

Значит предприятием не соблюдается норма по безопасности. А согласно ст. 1064 ГК РФ установлена презумпция виновности причинителя вреда, то есть лицо, к которому предъявляются требования (например, организация по обслуживанию жилого фонда, собственник магазина, работодатель), должно доказывать отсутствие своей вины.

Вы потеряли сумму утраченного заработка пока были на больничном, дополнительные расходы (сохраняйте чеки), моральный вред в некотором плане и судебные расходы.