Мижел ли мать право
можит ли мать выписать дочь из квартиры если квартира куплина на материнский капитал дочери 19 лет и у нее нет своей жилплощади
, александр, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Добрый день! в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
То есть дочь имеет право на часть квартиры и, если мать ей ее не выделила — дочь может обратиться в суд с иском.
Соответственно, выписать мать ее не может, т.к. дочь будет собственницей части квартиры
Андрей Взюков
Если мат.капитал внесен за приобретение квартиры, то собственниками в том числе будут дети. По закону мать не сможет выселить дочь из квартиры