Перевод на новое место службы. Проблемы с командованием

Служу в воинской части 6 лет по контракту. Второй контракт заканчивается через несколько месяцев. Желаю перевестись в другую воинскую часть, находящуюся в этой же области, на нижестоящую воинскую должность. Командование нынешней части меня отпускать отказывается, так как являюсь высококвалифицированным специалистом по своей должности. Возможно ли перевестись на новое место службы путем подписания нового контракта на новом месте? Или же разумнее будет продлить контракт в нынешней воинской части и пытаться перевестись? Что я теряю в случае увольнения с нынешней воинской части и подписания нового контракта на новом месте? Будет ли считаться данный способ разрывом? и скажется ли на предоставлении военной ипотеки? Командование поставило перед выбором: либо рапорт на продление контракта, либо рапорт на увольнение.

, Илья, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Чтобы не терять право на накопления по военной ипотеке Вам необходимо переводиться, а не увольняться и снова заключать контракт.

За одним исключением, если вы уволитесь по следующим основаниям

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 5. Формирование накоплений для жилищного обеспечения
7.1. На именном накопительном счете участника, который был исключен из реестра участников в связи с увольнением с военнойслужбы по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, у которого при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и который был включен в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника на день возникновения основания для исключения его из реестра участников.

Однако, обязать командование перевести Вас по закону практически невозможно, такое возможно по семейным обстоятельствам.

Также возможно назначение на должность по конкурсу. В остальных случаях, командование не обязано Вас переводить.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейнымобстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением! Г.А. Кураев

Илья
Клиент, г. Калининград

И всё же, есть ли возможность подписать новый контракт в новой части без увольнения?

Илья

Нет, Илья.

Законодательством такой возможности не предусмотрено, только через увольнение и исключение из списков личного состава части в которой проходите службу.

С уважением! Г.А. Кураев