Как иностранным гражданам оформить постоянное нахождение в России, при наличии недвижимости?

граждане Казахстана приобретают квартиру в России. Даже имея недвижимость в России, они могут находится на территории России не более 3-х месяцев. Что сделать, чтобы они могли находится постоянно?

, Владимир, г. Сочи
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента.

Вместе с тем, с 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе.

Настоящий Договор определяет правовой статус трудящихся — мигрантов и членов их семей, а также регулирует порядок осуществления трудовой деятельности и вопросы, связанные с социальной защитой граждан государств-членов Евразийского экономического союза.

Граждане государства-члена Евразийского экономического союза, в т. числе граждане Казахстана, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию РФ и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена союза на территории другого
государства-члена союза свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны
зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством
государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством
государства въезда. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена союза вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов союза без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов союза не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена союза и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена союза с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Проще говоря, граждане Казахстана, прибывшие в РФ как трудовые мигранты, могут находится в РФ на срок действия трудового договора — значительно долго.

Наличие в собственности у ин. гражданина жилья на территории РФ основанием находится на территории РФ постоянно не является.