8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать жалобу для восстановления срока подачи апелляции?

куда подать жалобу? решение арбитражного суда вынесено 07.09.2016, жалоба подана 06.10.16, поступила в апелляцию 19.10.16, 25.10.16 оставлена без движения до 01.12.16, размещено 27.10.16, (определение без движения поступило в организацию 07.11.16) , 12.12.12 возвращена по основаниям -не устранили обстоятельства, послужившие оставлению без движения. 29.12.16 - определение о возврате ап.ж. поступило к нам в организацию ,не было юриста в штате-это конечно не основание для восстановления срока подачи в апелляцию, как подать заново (решение вступило в силу и имеется исполнительный лист на нереальную сумму долга)и куда : в апелляцию или кассацию(раз уже вступило в силу)?

14 марта 2017, 08:04, татьяна,
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 181 АПК РФ, решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

В соответствии со ст. 115. АПК РФ, 1. Лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.

2. Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.

Согласно ст. 117 АПК РФ, 1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Таким образом, если найдете уважительные причины для восстановления срока обжалования, попробуйте подать соответствующее ходатайство.

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.
14 марта 2017, 08:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Татьяна!

В статье 112 ГПК РФ указано, что в случае пропуска процессуальный срок может быть восстановлен, если он пропущен по причинам, признанным судом уважительными.

Суд в каждом конкретном случае определяет уважительность пропуска срока.

Между тем п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» содержит примеры обстоятельств, которые могут быть отнесены к уважительным. К числу таковых относятся обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, на котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы, а также и иные случаи.

Учитывая тот факт, что вы юридическое лицо, восстановить срок будет очень сложно.

С Уважением, Кислицын Илья.

14 марта 2017, 08:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Суд отказал в восстановлении сроков подачи апелляции
Суд первой инстанции отказал в восстановлении сроков подачи апелляции. Апелляция по 330 ГПК РФ, не получение согласия жены. Что делать?
08 февраля, 17:44, вопрос №2980510, Павел, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Уважительная причина для восстановления срока подачи апелляционной жалобы
Всем добрый день. 13 марта 2018 года был суд на котором прекратили право на земельные паи моих умерших деда и бабули. В извещении о получении письма мой отец расписался, но в суд не пошел. Я перебрал все возможные уважительные причины для неявки в суд, но для восстановления срока подачи апелляционной жалобы это не является весомым аргументом. Весомость причины определяет судья и поэтому прошу покритикуйте такую формулировку от имени отца в объяснении причин неявки : - не явился в суд, т.к. был введен в заблуждение относительно правового статуса земельных паев. Считал, что при жизни моих родителей паи были проданы и мне не принадлежали. Прошу учесть суд, что в наследство принял, о чем имеется запись в нотариальной конторе. Возможно ли мне, внуку, подать на восстановление срока подачи апелляционной жалобы? Я не привлекался к судебному процессу.
27 октября 2018, 18:55, вопрос №2148143, Алексей, г. Смоленск
3 ответа
Все
НУЖНО ЛИ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ, если почта не доставила жалобу вовремя
ВОПРОС по Вашему ответу "...Напишите жалобу в суд на имя председателя, что отправили письмом апелляционную жалобу, на сайте числится, как " прибыло в место вручения", однако жалобу суд не забирает. После этого и последует реакция. По сроку, следует отметить, что на сегодняшний день срок не пропущен. В соответствии с ч. 3 ст. 108 ГПК РФ, в случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. С учетом изложенного, дата доставки организацией почтовой связи жалобы в суд правового значения не имеет. " НУЖНО ЛИ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ В ВЫШЕ ПРИВЕДЕННОМ СЛУЧАЕ
18 июля 2017, 15:30, вопрос №1699497, Сергей, г. Москва
2 ответа
Все
Восстановление сроков подачи апелляции
Решение районного суда состоялось 7 .10.2014г в о расторжении договора купли-продаже мою пользу( физ.лицо). Ответчик ( юр.лицо) 19.11.2014 подал апелляцию на решение суда. Ему было отказано в связи с тем, что он пропустил сроки подачи апелляции. Но ответчик подал на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы, мотивирую тем, что он написал заявление на получение мотивированного решения суда, и ему его выслали по почте в его офис, но он никому не давал доверенности на его получение и кто его получил он не знает, и поэтому пропустил срок подачи апелляции. Может ли суд восстановить ему срок подачи апеляции или нет. На суде он не присутствовал, хотя о решении суда я ему сама сообщила через три дня после заседания суда?
12 декабря 2014, 08:34, вопрос №651693, Ольга, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Пропущен срок подачи апелляции
Здравствуйте! 26.03.14 -заседание райсуда Москвы,в иске отказано. 24.04.14-четверг- подаю жалобу о несогласии с решением, о намерении обжаловать, о невозможности получить копию решения в связи с его неготовностью. По юр. неграмотности считала- месячный срок продлится автоматически. 28.04.14-понедельник-звонок из суда: к вечеру будет готово решение. 30.04.14 получила копию. 1. необходимо ли срочно 5-6./ 05.14 подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции отдельно от самой апелляции, требующей более длительного срока написания, ИЛИ уже не важно, и я могу подать одновременно оба документа 12-13/05-14 ? Какие санкции ? 2. кому адресовать ходатайство- в райсуд или горсуд? 3.обязательно ли копии ходатайства и апелляции третьим лицам? Буду очень благодарна за ответ. Борюсь одна, мне 74 года. Елена
05 мая 2014, 04:34, вопрос №442815, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2017