Возможно ли вернуть выплаченный процент по кредиту, если матрас меняют на более дешевый?

Здравствуйте! Я приобретал матрас в кредит, стоимость матраса по договору купли – продажи составляет 25731 рублей, фактически было выплачено 28744,15 руб. Во время действия гарантийного срока матрас пришел в негодность, фирма-производитель согласна обменять матрас на другой доплатой либо возвратом денег между разницей стоимости возвращаемого матраса и того, что я выберу взамен. Стоимость нового матраса на замену составляет 19990 руб, т.е. разница между стоимостью матрасов составляет 5741 руб. Должна ли фирма вернуть мне процент по кредиту, т.е. разницу между общей суммой, выплаченной мной за первый матрас, и стоимостью нового матраса? На какой законодательный акт можно сослаться?

, Игорь, г. Прокопьевск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашем случае ссылаться можно на закон о защите прав потребителей. Проценты Вам должны вернуть, так это прямые убытки, понесенные Вами в связи с приобретением товара ненадлежащего качества. То же самое должно было бы быть, если бы Вы не меняли товар на другой, а просто просили возврат денежных средств произвести.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Да, вам должны вернуть все ваши затраты- есть два случая, предусмотренные законом о защите прав потребителей (ст.24 ФЗ ОЗПП).

Первое (если кредит выдала кредитная организация), то:

п.5 В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Второе (если вас кредитовал магазин):

п.6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).