8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник ДТП написал расписку о возмещении ущерба, но не выплачивает деньги

Здравствуйте! Вопрос по возмещению в ДТП. Я попала в ДТП- пострадавшая сторона. Первая мысль- составить европротокол и разъехаться, но виновник был на чужом авто и без страховки. Он предложил выслушать мой вариант решения проблемы. Я озвучила реальную сумму ущерба,на что он стал возмущаться и сказал,что там ремонта на 5 копеек. Я не зная что делать, позвонила родственникам. Посоветовали, либо мирно на месте решить вопрос,либо ехать в ГАИ и через суд. Я вызвала ГАИ. Виновник решил пойти "на мировую", без ГАИ. В итоге я вызов ГАИ отменила. 50% суммы виновник отдал на месте, на 50% написал расписку, в которой гарантировал отдать сумму через неделю. Обменялись телефонами. Срок прошел, ни звонка, ни виновника. Звоню сама. Виновник сказал,что в данный момент в Башкирии (паспорт и прописка у него РФ, ДТП в регионе прописки), вернется через 3-4 дня и позвонит. Дни прошли, звонка по прежнему нет, только расписка с обещанием. Набираю номер- абонент не доступен и так уже четвертый день. В общем, возместить оставшуюся часть ущерба он должен был 2 недели назад. Это при том, что я пошла ему на встречу, по его просьбе не стали ждать ГАИ, на возмещение была неделя(по расписке), у меня есть фото ДТП и его документов. Не знаю как поступить лучше: приехать с распиской по его адресу прописки и в очередной раз по-человечески постараться решить вопрос или идти в суд? Но суд это наверняка дополнительные расходы на различные гос.пошлины и т.д., время и нервы. Сумма ущерба не великая, но мне все равно надо отдать ее за ремонт.

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста правильное решение данной ситуации, что можно сделать. Заранее благодарю за помощь.

Показать полностью
, Покупатель, г. Самара
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, а Вы не могли бы изложить содержание расписки? Понятно, что никакие увещевания тут не помогут. Надо обращаться в суд. Я советую подавать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа в порядке глав 11 ГПК РФ. Госпошлина в два раза меньше, чем при подаче иска, заявление рассматривается судом без вызова сторон. Приказ выносится в течение 5 дней с момента поступления заявления в суд. Если вторая сторона в течение 10 дней с момента получения приказа не представил возражения, то Вам выдают судебный приказ, заверенный гербовой печатью суда для предъявления к исполнению. То есть это одновременно и исполнительный документ.

1
0
1
0
Покупатель
Покупатель
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Благодарю за внимание к вопросу. Рядом расписки нет, но содержание примерно такое: "Я, Ф.И.О, паспортные данные, обязуюсь возместить ущерб Ф.И.О (мои) по ремонту автомобиля, причиненный в ДТП в сумме ...руб. до дд.мм.2017г. Дата, подпись."

А что делать при получении приказа, самостоятельно ехать с ним к виновнику ДТП?

но содержание примерно такое: «Я, Ф.И.О, паспортные данные, обязуюсь возместить ущерб Ф.И.О (мои) по ремонту автомобиля, причиненный в ДТП в сумме… руб. до дд.мм.2017г. Дата, подпись.»
Покупатель

Сойдет.

А что делать при получении приказа, самостоятельно ехать с ним к виновнику ДТП?
Покупатель

Нет, обращаетесь к судебным приставам, пишите заявление о возбуждении исполнительного производства. А они уже будут работать с должником.

1
0
1
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
А что делать при получении приказа, самостоятельно ехать с ним к виновнику ДТП?

Направить его для исполнения приставам по месту жительства (регистрации) ответчика ( виновника). Они и будут взыскивать с него в вашу пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мне делать в случае, если она не вернет деньги за разбитый экран?
Здравствуйте, мне разбили телефон. Я была на работе (подрабатываю официантом в местом клубе), дело было ночью. Сотрудица пришла "отдохнуть" и нетрезвая решила нам помочь. После того как она что-то искала, уронила мой телефон и разбила его. Падения я не видела. И она не сказала сразу. Потом когда я увидела и спросила кто это сделал, она сказала что была она и мол оплатит все. Но я боюсь, что ничего мне не оплатят. Хотя я тольок недавно поменяла новый экран. Что мне делать в случае, если она не вернет деньги за разбитый экран? К кому лучше обратиться?
, вопрос №3925851, Ксения, г. Торжок
Автомобильное право
Такая ситуация, купили машину для работы с коллегой 50 на 50, машина на учете на меня, я написала расписку что до
Добрый вечер! Такая ситуация,купили машину для работы с коллегой 50 на 50,машина на учете на меня,я написала расписку что до января 2024г отдам 50% Сейчас когда я готова отдать эти деньги,он говорит что нет,меня это не устраивает,они подорожали,как быть?
, вопрос №3925809, Алина, г. Владимир
Автомобильное право
Я виновник ДТП, мы оба уехали договорившись о том что я заплачу за ущерб, никаких расписок не было, ДПС не было, к комиссару тоже не обращались, если я не заплачу что мне может быть?
Я виновник ДТП,мы оба уехали договорившись о том что я заплачу за ущерб,никаких расписок не было, ДПС не было,к комиссару тоже не обращались,если я не заплачу что мне может быть?
, вопрос №3925796, Александр, Евпатория
Семейное право
Заявление с уд о том что супруг не выплачивал алименты 5 лет
Заявление с уд о том что супруг не выплачивал алименты 5 лет
, вопрос №3924855, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017