Виновник ДТП написал расписку о возмещении ущерба, но не выплачивает деньги

Здравствуйте! Вопрос по возмещению в ДТП. Я попала в ДТП- пострадавшая сторона. Первая мысль- составить европротокол и разъехаться, но виновник был на чужом авто и без страховки. Он предложил выслушать мой вариант решения проблемы. Я озвучила реальную сумму ущерба,на что он стал возмущаться и сказал,что там ремонта на 5 копеек. Я не зная что делать, позвонила родственникам. Посоветовали, либо мирно на месте решить вопрос,либо ехать в ГАИ и через суд. Я вызвала ГАИ. Виновник решил пойти "на мировую", без ГАИ. В итоге я вызов ГАИ отменила. 50% суммы виновник отдал на месте, на 50% написал расписку, в которой гарантировал отдать сумму через неделю. Обменялись телефонами. Срок прошел, ни звонка, ни виновника. Звоню сама. Виновник сказал,что в данный момент в Башкирии (паспорт и прописка у него РФ, ДТП в регионе прописки), вернется через 3-4 дня и позвонит. Дни прошли, звонка по прежнему нет, только расписка с обещанием. Набираю номер- абонент не доступен и так уже четвертый день. В общем, возместить оставшуюся часть ущерба он должен был 2 недели назад. Это при том, что я пошла ему на встречу, по его просьбе не стали ждать ГАИ, на возмещение была неделя(по расписке), у меня есть фото ДТП и его документов. Не знаю как поступить лучше: приехать с распиской по его адресу прописки и в очередной раз по-человечески постараться решить вопрос или идти в суд? Но суд это наверняка дополнительные расходы на различные гос.пошлины и т.д., время и нервы. Сумма ущерба не великая, но мне все равно надо отдать ее за ремонт.

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста правильное решение данной ситуации, что можно сделать. Заранее благодарю за помощь.

, Покупатель, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, а Вы не могли бы изложить содержание расписки? Понятно, что никакие увещевания тут не помогут. Надо обращаться в суд. Я советую подавать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа в порядке глав 11 ГПК РФ. Госпошлина в два раза меньше, чем при подаче иска, заявление рассматривается судом без вызова сторон. Приказ выносится в течение 5 дней с момента поступления заявления в суд. Если вторая сторона в течение 10 дней с момента получения приказа не представил возражения, то Вам выдают судебный приказ, заверенный гербовой печатью суда для предъявления к исполнению. То есть это одновременно и исполнительный документ.

Покупатель
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Благодарю за внимание к вопросу. Рядом расписки нет, но содержание примерно такое: "Я, Ф.И.О, паспортные данные, обязуюсь возместить ущерб Ф.И.О (мои) по ремонту автомобиля, причиненный в ДТП в сумме ...руб. до дд.мм.2017г. Дата, подпись."

А что делать при получении приказа, самостоятельно ехать с ним к виновнику ДТП?

но содержание примерно такое: «Я, Ф.И.О, паспортные данные, обязуюсь возместить ущерб Ф.И.О (мои) по ремонту автомобиля, причиненный в ДТП в сумме… руб. до дд.мм.2017г. Дата, подпись.»
Покупатель

Сойдет.

А что делать при получении приказа, самостоятельно ехать с ним к виновнику ДТП?
Покупатель

Нет, обращаетесь к судебным приставам, пишите заявление о возбуждении исполнительного производства. А они уже будут работать с должником.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
А что делать при получении приказа, самостоятельно ехать с ним к виновнику ДТП?

Направить его для исполнения приставам по месту жительства (регистрации) ответчика ( виновника). Они и будут взыскивать с него в вашу пользу.