8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить переплату пенсии по потере кормильца, если отчисление из института оформили задним числом?

Здравствуйте. Я получал пенсию по потере кормильца, пока учился в институте. Потом был отчислен, но приказ об отчислении был сделан задним числом. До октября еще были начисления пенсии, а приказ сделали от апреля. И теперь ПФ подал в суд, что бы возместить эту переплату. Кто прав, кто виноват? Платить мне, конечно же, не хочется.

, Никита, г. Екатеринбург
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Никита!

Излишне выплаченные ПФР на основании предоставленных застрахованным лицом недостоверных сведений или в результате не сообщения указанным лицом об изменениях, влияющих на размер страхового возмещения, виновные лица обязаны возместить в гражданско-правовом порядке. Материальная ответственность в данном случае наступает в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку излишне полученные суммы пенсии являются неосновательным обогащением, то применению также подлежат нормы ст. 1102 ГК РФ, которая устанавливает обязанность лица, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

К сожалению в судебном порядке с Вас взыщут излишне уплаченные суммы.

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Никита, здравствуйте. Однозначно Пенсионный фонд прав. Вы должны были уведомить гос. орган об отчислении. Понятно, что вовремя Вы это сделать не могли ввиду вынесения приказа задним числом. Единственный способ я вижу в признании приказа об отчислении незаконным. В любом случае задним числом никто ничего не имеет права выносить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Все
Мне 15 лет у меня умер папа в 8 лет и я получаю за потерю
Мне 15 лет , у меня умер папа в 8 лет, и я получаю за потерю кормильца выплату , если я стану самозанятым курьером выплату прекратят?
, вопрос №4091095, Валерия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.03.2017