Как оспорить переплату пенсии по потере кормильца, если отчисление из института оформили задним числом?

Здравствуйте. Я получал пенсию по потере кормильца, пока учился в институте. Потом был отчислен, но приказ об отчислении был сделан задним числом. До октября еще были начисления пенсии, а приказ сделали от апреля. И теперь ПФ подал в суд, что бы возместить эту переплату. Кто прав, кто виноват? Платить мне, конечно же, не хочется.

, Никита, г. Екатеринбург
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Никита!

Излишне выплаченные ПФР на основании предоставленных застрахованным лицом недостоверных сведений или в результате не сообщения указанным лицом об изменениях, влияющих на размер страхового возмещения, виновные лица обязаны возместить в гражданско-правовом порядке. Материальная ответственность в данном случае наступает в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку излишне полученные суммы пенсии являются неосновательным обогащением, то применению также подлежат нормы ст. 1102 ГК РФ, которая устанавливает обязанность лица, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

К сожалению в судебном порядке с Вас взыщут излишне уплаченные суммы.

С Уважением, Кислицын Илья.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Никита, здравствуйте. Однозначно Пенсионный фонд прав. Вы должны были уведомить гос. орган об отчислении. Понятно, что вовремя Вы это сделать не могли ввиду вынесения приказа задним числом. Единственный способ я вижу в признании приказа об отчислении незаконным. В любом случае задним числом никто ничего не имеет права выносить.