Нахожусь в декретном отпуске, могу ли я выйти на временную работу, сохранив основную?

я в дикретном отпуске хочу выйти на постояную работу через 3 месяца , если я выйду на времиную работу могу ли я потерять постояную работу и как написать правильно заявления

, света, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Светлана!

1. «Декретный» — так называется отпуск по беременности и родам, предоставляемый в соответствии с мед. заключением (б/л). Во время «декрета» работать нельзя ни при каких обстоятельствах.
2. Отпуск по уходу за ребенком — это уже иной вид освобождения от работы.
3. Во время отпуска по уходу женщина имеет право работать неполный рабочий день с сохранением пособия:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенкомПо заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

4. Вызывать на работу и прерывать отпуск по уходу работодатель не имеет права.