Обязательны ли справки о зарплате при расторжении брака?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, подаю заявление на расторжение брака, в перечне документов требуютсятребуются справки о зарплате истца и ответчика. Муж работает неофициально, а я в декрете и тоже никогда официально раньше не работала. Значит можно обойтись и без справок?

, Анна, г. Челябинск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Если Вы являетесь безработной длительное время, то в таком случае, справка 2 НДФЛ не может быть предоставлена (при отсутствии дохода НДФЛ не уплачивается). Просто в заявлении о расторжении брака поясните, что Вы не имеете трудоустройства в соответствии с ТК РФ с такого-то времени.

Анна
Клиент, г. Челябинск

А что насчёт справки с работы мужа? Он работает неофициально, значит можно обойтись без справки?

То же самое будет, если он давно работает неофициально, то пояснить в заявлении. Если же работал, например, в последние три года в соответствии с ТК РФ, можно взять справку с последнего места работы.