Можно ли уехать в другой город без разрешения родителей, если мне 15 лет?

Здравствуйте меня зовут Денис мне 15 лет еще с января 2017 года были обсуждения о моем переезде в Москву 15 марта но как дело подошло к 11-12 марта и опять зашла эта тема родители стали против абсолютно ни под каким предлогом вот и я думаю можно ли без них как-то улететь в столицу?

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

нет вы не можете сделать это без согласия родителей. И вас полиция задержит и вернёт домой и родителей могут привлечь к административной ответсвенности

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

я советую вам договариваться сродителями и получать от них письменное согласие

Денис
Клиент, г. Москва

А если есть письменное разрешение то все нормально и ответственности никто не несет?

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Ответственность за Вас несут родители, а уголовную уже Вы.

Вы считаетесь сейчас подростком, по исполнению Вам 18 лет- самостоятельным человеком. Смотри пункт 1. ст.54 СК РФ

Если Вы достаточно считаете себя самостоятельным, можете по основаниям ст. 57 СК РФ требовать в суде защиты своих прав. Только в Суд придётся подать на родных родителей.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право
знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением
случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов,
всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты
родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Денис
Клиент, г. Москва

Хорошо а на самолете я смогу по разрешению родителей лететь один если мать не может посадить меня на самолет по состоянии здоровья?

У Авиакомпаний есть услуга -сопровождение, нужно встретиться с представителем компании переговорить, не откажут, эта услуга стоит денег, сколько не могу сказать.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет (пункт 105 ПРИКАЗа от 28 июня 2007 г. N 82 МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

То есть вам (родителю) заранее нужно обратиться к выбранной авиакомпании с письменным заявлением о наблюдении при перевозке и получить ответ!