8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уехать в другой город без разрешения родителей, если мне 15 лет?

Здравствуйте меня зовут Денис мне 15 лет еще с января 2017 года были обсуждения о моем переезде в Москву 15 марта но как дело подошло к 11-12 марта и опять зашла эта тема родители стали против абсолютно ни под каким предлогом вот и я думаю можно ли без них как-то улететь в столицу?

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

нет вы не можете сделать это без согласия родителей. И вас полиция задержит и вернёт домой и родителей могут привлечь к административной ответсвенности

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

я советую вам договариваться сродителями и получать от них письменное согласие

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

А если есть письменное разрешение то все нормально и ответственности никто не несет?

Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Ответственность за Вас несут родители, а уголовную уже Вы.

Вы считаетесь сейчас подростком, по исполнению Вам 18 лет- самостоятельным человеком. Смотри пункт 1. ст.54 СК РФ

Если Вы достаточно считаете себя самостоятельным, можете по основаниям ст. 57 СК РФ требовать в суде защиты своих прав. Только в Суд придётся подать на родных родителей.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право
знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением
случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов,
всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты
родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Хорошо а на самолете я смогу по разрешению родителей лететь один если мать не может посадить меня на самолет по состоянии здоровья?

У Авиакомпаний есть услуга -сопровождение, нужно встретиться с представителем компании переговорить, не откажут, эта услуга стоит денег, сколько не могу сказать.

0
0
0
0
Сергей Томилко
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет (пункт 105 ПРИКАЗа от 28 июня 2007 г. N 82 МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

То есть вам (родителю) заранее нужно обратиться к выбранной авиакомпании с письменным заявлением о наблюдении при перевозке и получить ответ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый вечер, у меня сын попал в тюрьму статья 105 часть 2, статья 167, он хочет подать заявление на сво может ли он это сделать без разрешения родителей
Добрый вечер, у меня сын попал в тюрьму статья 105 часть 2, статья 167, он хочет подать заявление на сво может ли он это сделать без разрешения родителей
, вопрос №4054646, Алексей, г. Курск
Трудовое право
А ей типо говорят ну вот если хочешь то езжай в другой город работать
Здравствуйте. Жена находилась в декрете. Скоро выходить. Но на её место взяли другого сотрудника. А ей типо говорят ну вот если хочешь то езжай в другой город работать. Что делать?
, вопрос №4054241, Алексей, г. Москва
Алименты
Можно ли это с него спросить через суд
Добрый день.Хочу на алименты подать.За сколько лет можно получить алименты?Так как ответчик уехал далеко и не давал о себе знать.В таком случае закон позволяет насчитать за 10 лет и даже больше.Это правда? Сыну уже 17 лет.Когда родила, указала в свидетельстве о рождении другого человека.Вроде сейчас так просто не записывают другого человека. Совесть замучила.Через год его маме рассказала правду, так как он в армии служил. Его мама, увидев ребенка сразу сказала, что очень похож на его сына. Когда от него забеременела, ему 17 лет только было, я на восемь лет старше него.Боялась, что обвинят меня, так как я взрослее. Тогда никах похоже законов не знала.Хотя это было изнасилование. После армии он остался по контракту служить.Никакой помощи не было. Через 5 лет нашла его страницу ВК.Написала, что буду подавать на алименты.Он своей маме пожаловался. Она меня давай по телефону ругать, обзывать по-всякому.Я всё равно пошла на алименты подавать, но меня судья уговорила.Мол, потом ребенок сам будет платить алименты, если что случится с ним.Я испугалась.Передумала, оставила все как есть.Вот теперь он недавно приехал на Родину.Успел пожениться и завести ребенка своего.Квартиру купил, но оформил на другого человека. Заранее подготовился... А я до сих пор квартиру снимаю.Теперь сын поехал учиться и тоже снимает квартиру. Можно ли на жилищные алименты оформить. Ещё платные курсы ребенок посещал.Можно ли это с него спросить через суд.Не верит,что жилищные алименты есть.Ребенок сам узнал номер телефона, разыскал и встретился с ним.Отец сказал ему, тот человек платит алименты, кто указан в свидетельстве о рождении. Хотя должен знать законы, все-таки сотрудник полиции. Уговорил его сдать на ДНК.Он не верил, что один раз переспав может быть ребенок.Сделали генетическую экспертизу.Подтвердилось.На алименты он согласен, но хочет чтобы отчество поменяли.А ребенок хочет свою же оставить.Возможно ли это. В ЗАГСе записали со слов матери, как мать- одиночка.В графе "Отец" другой человек. Этот человек существует. В суд обязательно позовут ли этого человека, который записан в свидетельстве о рождении.Мне не хотелось его беспокоить.Как быть?
, вопрос №4054142, Олеся, г. Москва
Административное право
Можно ли закрыть магазин или наложить штраф, если при его открытии хозяин и все кто знакомые этого хозяина, портят придворовую территорию, подъезжая машинами прям под забор
Здравствуйте. Можно ли закрыть магазин или наложить штраф, если при его открытии хозяин и все кто знакомые этого хозяина, портят придворовую территорию, подъезжая машинами прям под забор. А на замечания они не реагируют и наоборот только огрызаются.
, вопрос №4052834, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017