388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Доверенность на акции от иностранного гражданина

Один мой родственник в своё время на полагающийся ему ваучер прикупил акции Газпрома. Потом эмигрировал в Европу. Акции - именные. Нужно переоформить их на меня (для получения дивидендов и, возможно, последующей продажи). Как правильно оформить документы?

05 Августа 2013, 12:48, вопрос №157030 Вячеслав
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Анатолий
275
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Старостенко Анатолий
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 275ответов
  • 88отзывов

Здравствуйте, Вячеслав.

Самый простой способ, это дать доверенность на доверительное управление и использование по своему усмотрению, т.е. получение дивидендов или погашение акций с получением денежных средств, их продажей любому третьему лицу и т.д.

С уважением, Анатолий Старостенко.

05 Августа 2013, 12:54
q Отблагодарить
0 0
275
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Старостенко Анатолий
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дополнение.

Вячеслав, доверенность необходимо дать нотариальную в том месте, где живет ваш приятель.

В России ее необходимо перевести на русский язык и так же заверить нотариально.

С уважением, Анатолий Старостенко.

05 Августа 2013, 12:56
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав, здравствуйте!

В силу ст.185 ГК РФ

1.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом
другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное
уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено
представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Поэтому пусть Ваш родственник пришлет доверенность на чье то (не Ваше, это важно) имя и этот человек все переоформит.

05 Августа 2013, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Вячеслав!

В порядке дополнения: доверенность, о которой пишут мои коллеги, Ваш родственник может оформить в посольстве или консульстве России того государства, где ныне проживает.  Может также у любого нотариуса этого государства, но тогда должен быть нотариально заверенный перевод на русский язык.

05 Августа 2013, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый день!

чтобы переоформить акции на Вас, необходимо заключить договор дарения  или купли-продажи акций.  Для этого вашему родственнику необходимо оформить доверенность на право распоряжения акциями на любое третье лицо. Вы с третьим лицом по доверенности составляете договор дарения или купли-продажи акций, подписываете передаточный акт и затем обращаетесь к реестродержателю акций для внесения изменений в реестр. с этого момента вы становитесь полноправным владельцем акций.

еще нюанс: если заключаете договор дарения, вам необходимо будет заплатить налог, если не являетесь близким родствеником дарителя.

05 Августа 2013, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут