Можно ли отказаться от страховки по кредиту, выданному на индивидуальных условиях?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли отказаться от страховки по кредиту , если кредит выдан на индивидуальных условиях? Если нет, то почему не прописан данный пункт в договоре?

, Александра, г. Борзя
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да вы можете отказаться от страховки

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Александра, вы можете отказаться в течение 5 дне с момента заключения договора. Для этого обратитесь в банк с заявлением. Образец прилагаю.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных
(стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов
добровольного страхования» вы можете отказаться от страховки в течение 5 дней с
момента получения кредита.

Если в данный срок не подали заявление, то возврат страховки возможен в суде.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее будет сложно.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александра!

Нет и запрета на включение в договор нормы о страховании. Единственное здесь следует иметь в виду, что банк, предоставляя кредит, не должен обусловливать получение заемщиком суммы кредита необходимостью обязательного приобретения заемщиком услуги страхования (в противном случае банк отказал бы в выдаче кредита).

Если Вам навязывают эту услуги, можете обратился в Роспотребнадзор. Контролирующий орган привлечет банк к ответственности в соответствии с п. 2 статьи 14.8 КоАП РФ за нарушение прав потребителей. Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.