8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приравнивается ли общежитие к коммунальной квартире, при установке ИПУ?

Можно ли в общежитии секционного типа установить индивидуальные приборы учёта холодной и горячей воды ?

, Сергеев Сергей, г. Свободный
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Согласно п. 2 Правил » 354 «Индивидуальный прибор учета» — это средство измерения (совокупность средств измерения), используемое для определения объемов потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении.

Если по проектно-строительным характеристикам здание бывшего общежития является многоквартирным домом, места общего пользования в котором (в том числе душевая, санузел, кухня и т.п.) находятся на каждом этаже (изолированном крыле) здания, то для целей начисления платы за коммунальные услуги проживающим потребителям в таком многоквартирном доме на основании ч.1 ст.7 ЖК РФ следует признавать каждый этаж (каждое изолированное крыло) здания — коммунальной квартирой, а бывшие комнаты общежития — комнатами в коммунальной квартире. В соответствии с Правилами №354 в коммунальных квартирах использование индивидуальных приборов учета возможно только в расчетах за коммунальные услуги электроснабжения (п.9 приложения 2 к Правилам №354).
Если коммунальная квартира (в рассматриваемом случае этаж, изолированное крыло в МКД) оборудована прибором учета (либо совокупностью приборов учета), измеряющим общий объем горячей воды, потребляемый из всех водоразборных точек, находящихся в коммунальной квартире, то такой прибор учета признается общим (квартирным) прибором учета (п.2 Правил №354). Объем горячей воды, определенный по показаниям такого прибора учета, распределяется между потребителями пропорционально численности проживающих в коммунальной квартире (п.7, п.23 приложения 2 к Правилам №354).
Прибор учета горячей воды, установленный в комнате или секции бывшего общежития, и измеряющий лишь часть от общего объема горячей воды, потребленной в коммунальной квартире (этаже, крыле), не является ни индивидуальным прибором учета, ни общим (квартирным) прибором учета. Следовательно, его ввод в эксплуатацию не допускается. Расчеты за услуги ГВС (горячее водоснабжение) проживающим в таких помещениях в данном случае осуществляются по нормативам потребления услуг ГВС в жилом помещении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
ЖКХ
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам, студентам, объявили, что лифты то ли будут менять на новые, то ли чинить старые, сроки обозначили 6-8 месяцев. Хотелось бы выяснить, есть ли какие то законодательно установленные сроки починки лифтового оборудования в общежитиях и как в принципе можно повлиять на университет в этом вопросе, потому что полгода подниматься на 16 этаж удовольствия никакого.
, вопрос №4059880, Данил, г. Курск
Дата обновления страницы 14.03.2017