8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять договор найма для регистрации по месту пребывания?

Согласно постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 необходимый список документов:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

3) документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Нужно ли заверять у нотариуса договор найма жилого помещения? Нужно ли где то регистрировать договор найма жилого помещения?

Снимаю квартиру, надо зарегистрироваться, есть договор найма от лица, имеющего доверенность от собственника (собственник живет в другой стране).

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Евдокимов
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Для регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства предъявляется документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение или его надлежаще заверенная копия (ч.1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Вы можете предоставить подлинник договора найма (для этого подписать с представителем собственника дополнительный экземпляр специально для регистрации) либо нотариально заверенную копию.
Договор найма части квартиры подписывается в простой письменной форме и должен предусматривать взаимные обязательства сторон (п. 1 ст. 674 ГК РФ).
Договор может быть краткосрочным (на срок до одного года) и долгосрочным (на срок до пяти лет). Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. Долгосрочный договор найма квартиры необходимо зарегистрировать в Росреестре (п. 2 ст. 674, п. 1 ст. 683 ГК РФ; ч. 2 ст. 51 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли предоставить незаверенный оригинал договора? Его же должны вернуть?

Проверяется ли как либо уплата налогов доверенным лицом если подавать договор найма?

Заранее спасибо!

Предъявляется сам договор (оригинал, не должен никем заверяться), являющийся основанием для вселения в жилое помещение или его надлежаще заверенная копия. Эти документы не возвращаются, т.к. законом это не предусмотрено. Заявитель в ответ получает регистрацию.

С доходов, полученных от сдачи квартиры внаем, собственник обязан уплачивать налог на доходы физических лиц в размере 13% от полученного дохода.

Размер налога рассчитывается на основе подаваемой декларации по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 224, пп. 1 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Специально ИФНС не извещается о сдаче квартиры, но сведения имеются в МВД или Росреестре.Если налог не уплачен, а информация о сдаче квартиры попадет в ИФНС, то возможно взыскание недоимки, пени и штрафа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017