Каковы права военнослужащих, если денежное довольствие не выплачивают уже три месяца?

Здравствуйте!меня зовут Александра,я прохожу военную службу по контракту на Крайнем Севере!мы в течении трех месяцев не получаем денежное довольствие...что нам делать и имеем ли мы право получить какую то компенсацию за задержку? Спасибо

, Александра, г. Анадырь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Конечно это нарушение закона, можете подавать заявление в следственный комитет -это признаки статьи 145.1 УК РФ., но это безусловно ваше право а не обязанность.

В трудовом кодексе есть норма об этом также, но боюсь что добровольно вам не выплатят а только после обращения в суд о взыскании денежной компенсации за задержку.

Статья 236.ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работник
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

В первую очередь пишем рапорт командиру чтобы он срочно принимал необходимые меры по выплате вам положенного ДД!!!

Кто ваш довольствующий финансовый орган? Пишите туда заявление и гневно требуйте выплаты вам ДД! И пишите жалобу в нашу «любимую» военную прокуратуру!

Без этих мероприятий вам еще долго не будут платить ДД!