Как оформить договор проживания на жилплощади без прав на наследование?

Как можно выполнить такое условие проживание, подтвержденное нотариально, что данный человек имеет право проживать на данной жилплощади без возможности владения. Данный человек в настоящее время живет заграницей. Но, желает по истечению какого-то определенного времени иметь определенное гарантированное права жить на данной жилплощади.

, Людмила, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Людмила, я ориентируюсь на заголовок, в котором упомянуто наследование, право о котором вы спрашиваете может быть установлено завещательным отказом в составленном завещании. Человек по нему получит право проживать, не становясь собственником

Статья 1137. ГК РФ Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установленв завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или впользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

В ближайшие лет 30 умирать не собираюсь... И про завещания мне рановато думать. Мне необходимо разьяснение, как можно в документальном виде предоставить человеку подтверждение, что он вправе в любое время, угодное для него, приехать и жить на данной жилплощади. Чтобы он знал, что у него в любом случае будет крыша над головой. Но, без возможности дележа этой жилплощади.

Понятно. значит слово наследование в заголовке не причем. Дай Бог вам здоровья!

Сделайте письменное обязательство, а хотите нотариально заверенное, что вы обязуетесь предоставить на такой то срок такому то гражданину право временного проживания на данной площади в период с… по. либо в течении такого то периода.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Людмила, если собственник просто пропишет этого человека, при условии, что он не имеет доли в этой собственности, то тут никакой и нотариус не нужен, в таком случае никаких прав он иметь не будет и в любой момент собственник может указать ему на дверь.Просто прописка не дает никаких прав!

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!

Но, как я могу прописать иностранца???

Он же не приедет внезапно за пропиской!

Меня интересует именно - документально оформленное право проживания не зависимо от территориального нахождения в данный момент человека.

Ну вот теперь более ясна задача, тогда да, вам к нотариусу, для изъявления вашей воли будете нужны только Вы, Ваши документы и данные этого гражданина.