Налог на проданный автомобиль

Добрый день!

Продал свой автомобиль по ДКП в конце 2012 года другому человеку. Покупатель до сих пор не перерегистрировал авто на себя. Мне начисляется транспортный налог, который я не оплачивал.

Нашел покупателя, он готов идти со мной в ГИБДД-ФНС для перерегистрации, оплачивать налог по моим квитанциям не готов, т.к. льготник с нулевой ставкой налога.

Можно ли сейчас по ДКП перевести авто на покупателя с момента продажи (2012г), перерегистрировать авто в ГИБДД, с меня снять налоговые обязательства и пеню, а ему начислить (0 ставку)? Какие штрафы я и он заплатим (в ГИБДД, в налоговой)?

Уточнение от клиента

Андрей, Дмитрий, Руслан, спасибо большое за ответы.

Правильно я понял, что:

1. Налог по-любому платить мне, подавать в суд на ФНС и доказывать что машина с 2012 г мне не принадлежит бессмысленно.

2. Налоговые обязательства перейдут к покупателю только с момента перерегистрации.

3. Покупатель за истечением срока давности не попадает на штрафы ни в ГИБДД ни в ФНС.

4. У ФНС не возникнет вопросов почему ДКП с 2012г, а СТС на нового владельца с 2017г. Они будут смотреть на дату регистрации.

, Il Dima, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нашел покупателя, он готов идти со мной в ГИБДД-ФНС для перерегистрации, оплачивать налог по моим квитанциям не готов, т.к. льготник с нулевой ставкой налога. Можно ли сейчас по ДКП перевести авто на покупателя с момента продажи (2012г), перерегистрировать авто в ГИБДД, с меня снять налоговые обязательства и пеню, а ему начислить (0 ставку)? Какие штрафы я и он заплатим (в ГИБДД, в налоговой)?
Il

Добрый вечер! Дело в том, что согласно ст.357 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей
главе — налогоплательщики) признаются лица,на которых в соответствии с
законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства,
признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

а задним числом регистрацию вам не поставят, что касается штрафов то согласност. 2.6.1 КоАП

2. Собственник (владелец) транспортного средства
освобождается от административной ответственности, если в ходе
рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном
правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6
настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

это в том случае если на Вас еще штрафы с камер приходили пока он ездил. Но это каждое постановление нужно обжаловать отдельно. И взыскать с него денежные средства за налог не получиться т.к. вы сами вправе перерегистрировать автомобиль на нового собственника если он этого не сделал в течение 10 дней. В общем тут только избежать налогов и штрафов на чужое авто на будущее

1. Налог по-любому платить мне, подавать в суд на ФНС и доказывать что машина с 2012 г мне не принадлежит бессмысленно.
Il

Да, все верно

2. Налоговые обязательства перейдут к покупателю только с момента перерегистрации.
Il

да, с учетом ст. 362 НК

3.В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия
транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из
государственного судового реестра и т.д.)
в течение налогового
(отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика,
к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа
соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с
регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового
реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего
месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с
регистрации) транспортного средства.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
Если регистрация транспортного средства
произошла после 15-го числа
соответствующего месяца
или снятие транспортного средства с регистрации
(снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так
далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно,
месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не
учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
4. У ФНС не возникнет вопросов почему ДКП с 2012г, а СТС на нового владельца с 2017г. Они будут смотреть на дату регистрации.
Il

да поскольку в НК по транспортному налогу привязка именно к регистрации ТС

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В дополнение к словам коллеги судебные решения по вашему вопросу.

rospravosudie.com/court-intinskij-gorodskoj-sud-respublika-komi-s/act-106402653

rospravosudie.com/court-moskovskij-oblastnoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-523704165/

Снять налоговые обязательства и пеню с вас не получится.

Добрый вечер!

Да, все ваши выводы правильные. Удачи в разрешении ситуации с наименьшими затратами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Дополню, что согласно п. 24.5 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 29.08.2011)
«О порядке регистрации транспортных средств»

в редакции 2012 года

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

То есть, в 2012 году после продажи автомобиля новый собственник обязан был подать заявление в ГИБДД по месту своего жительства о регистрации транспортного средства.

При этом Ваше участие не требуется.

Соответственно в настоящее время задним числом регистрация автомобиля невозможна.

Кроме того,
В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

То есть, Вы были вправе подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с тем, что новый собственник не зарегистрировал его на свое имя.

В настоящее время никаких санкций за нарушение срока регистрации не будет, так как истек срок давности привлечения к административной ответственности, который исчисляется с момента возникновения обязанности по регистрации транспортного средства после продажи.