Правомерен ли расчет оплаты по среднему, если показания счетчика не передали за один месяц?

Добрый вечер.

Помогите разобраться.

В прошлом месяце ввиду попадания сроков передачи показаний расхода воды на праздничные и выходные дни (с 23 по 26 февраля), не успел передать показания. Управляющая компания произвела расчет потребления горячей и холодной воды по среднему (данные не передал всего лишь за 1 месяц), при этом начисленные кубы воды не попали в расход (начислили 11 кубов горячей и 15 кубов холодной, а в показаниях на конец месяца они оставили числа прошлой передачи данных - января - то есть я по их среднему заплачу, а после передачи данных в текущем месяце заплачу еще и за 2 месяца - за февраль и за март - двойная переплата).

Прошу пояснения:

правомерны ли их действия в части зачисления в оплату показаний по среднему, но не зачисления в показания на конец месяца?

правомерен ли расчет по среднему после не передачи показаний лишь за 1 месяц?

по возможности прошу привести пункты нормативных документов.

Спасибо

, Алексей, рп. Обозерский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Если не передали показания, то, действительно, рассчитываются по среднему:

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Но в последующем после следующей передачи показаний должны все пересчитать в соответствии с показаниями.

С Уважением, Олег Рябинин.