Оплата провоза багажа при выезде из районов Крайнего Севера

Уволена по сокращению из районов Крайнего Севера и выехала на ПМЖ в ЦРС в декабре 2016 года. Багаж был отправлен в апреле 2015. Правомерен ли отказ организации в оплате багажа?

, Ирина, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 15 Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов
Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей", утв. ПП РФ от 11.12.2014 № 1351,

основаниями для отказа в выплате компенсаций являются:

а) несоответствие сведений, содержащихся в представленных с заявлением о
компенсации документах, требованиям настоящих Правил, выявленное при их
рассмотрении
территориальным органом Пенсионного фонда Российской
Федерации;
б) оплата стоимости проезда и провоза багажа пенсионеру и членам семьи
пенсионера, произведенная за счет средств работодателя по последнему
месту работы пенсионера в организации, расположенной в районах Крайнего
Севера или приравненных к ним местностях, либо за счет средств бюджетов
бюджетной системы Российской Федерации в случае переезда к новому месту
жительства в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный
датами выезда и приезда (т.е. оплата уже произведена);

в) произведенная ранее оплата стоимости проезда и провоза багажа пенсионеру и членам семьи пенсионера территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации (в том числе на основании судебных решений).

Отказ должен быть предоставлен Вам в письменной форме, если нет, то требуйте письменного ответа.