Имеют ли право звонить из банка, если в договоре не был указан мой номер телефона?

Здравствуйте. Постараюсь более подробно объяснить ситуацию. Супруг несколько лет назад взял кредитку в альфа-банке. Телефон указывал в договоре только свой. Сейчас у него на работе задерживают зарплату и в результате у него просрочка (нужно было платить по кредиту до 10 марта). В субботу и воскресение звонили на номер супруга. Сегодня весь день звонят на мой номер и номер брата супруга. Откуда они могли узнать мой номер, если в договоре его не писали? И имеют ли они право звонить мне, ведь у меня нет у них кредитов и клиентом их банка я не являюсь?

, Вераника, г. Ульяновск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если супруг не оставлял банку ваши данные, как контактные, напишите заявление в Центральный банк РФ через сайт, где просите привлечь к ответственности лиц, требующих от вас деньги. А супруг в свою очередь пусть также напишет заявление в ЦБ с требованием привлечь к ответственности тех, кто разглашает о нём сведения третьим лицам.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Вераника, здравствуйте.

В соот. с ФЗ "«О защите прав и законных интересов физических лиц при
осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.....» от
03.07.2016 года.

5. Направленное на возврат просроченной
задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего
от его имени и (или) в его интересах, с любыми
третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника,
родственники, иные проживающие с должником лица, соседи илюбые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего
от его имени и (или) в его интересах, может
осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на
осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности
взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие
на осуществление с ним взаимодействия.

И далее

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие,
указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или
лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано
соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения
заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от
его имени и (или) в его интересах. В случае
получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и
(или) в его интересах, не вправе осуществлять
направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим
лицом.

Советую Вам при следующем звонке сослаться на вышеуказанную норму (п.2 ч.5
Ст. 4 ) и выразить свое явное несогласие на взаимодействие с вами.

Также попросите должника, чтобы он направил уведомление в соот. с ч. 7 ст.
4. кредитору.

Если после этого взаимодействие с вами будет продолжаться, то действия
кредитора будут незаконны, и вы будете вправе обратиться в суд и взыскать с
него моральный вред.

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица,
действующего от его имени и (или) в его интересах
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями
должнику и иным лицам.
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно они не вправе звонить на иные телефоны, которые не принадлежат заемщику. Более того данные действия образуют состав правонарушения по ст.13.11 КоАП РФ. Вам нужно получить у оператора детализацию, чтобы подтвердить обработку Ваших персональных данных и подать заявления в управление Роскомнадзора по ФО и прокуратуру. Желаю удачи