После развода муж имеет право забирать ребенка в другой город на несколько дней?

Здравствуйте! Мы разводимся с мужем, есть общий ребенок. Сыну 2,4 месяца.... После развода муж имеет право забирать его в другой город на несколько дней?! В воспитании он не участвует.

, Айзиля, г. Казань
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

без вашего разрешения нет

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

родители в силу закона в отношении детей обладают равными правами. в том числе правами на воспитание участие в жизни ребенка и на общение с ним. однако определяющим фактором здесь будут интересы ребенка. из-за малого возраста ребенок длительное время не может оставаться без заботы матери, поэтому, если в судебном порядке определить время общения отца с ребенком то суд не разрешит ему забирать ребенка в другой город, а скорее всего определит непродолжительное время для общения но в вашем присутствии. Если место жительства ребенка и время общения с ним не определено в судебном порядке, то исходя из того что права равные отец может забрать ребенка и увезти его в другой город.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).