Проблема с клиентом при возврате ношенной вещи

Добрый вечер. Хотела бы спросить. Я работаю управляющей розничного сетевого магазина. Пришел клиент с возвратом. Есть подозрения что вещь ношена. Я предложила экспертизу, девушка согласилась, но тут в дилог вступила ее мама. С трбованием вернуть деньги, вещь не была ношей и т.д. Затем начала требовать номер телефона собственника, на что я ей ответила что я являюсь представителем магазина, но она не успокаивалась. начала на меня бросаться, фотографировала меня, когда я пробивала покупку других покупателей, вообщем устроила шоу. Я поступила по закону, были подозрения что вещь ношена. Какие дальнейшие действия должны быть.

, Юлия, г. Москва
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Юлия, здравствуйте!

Если есть сомнения, что вещь ношеная, то согласно Закона «о защите прав потребителей» В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Проводите экспертизу за свой счет, это ваше право. Как и покупателя есть право вернуть товар в установленные сроки, будучи уверенным, что он не ношеный. Если согласия на месте не удалось достигнуть, то проводите экспертизу. Только она разрешит ваш конфликт.

Юлия
Клиент, г. Москва

Еще один вопрос. Клиент может подать на компенсацию морального вреда, в случае если экспертиза покажет что вещь не была в использовании. Если да то какими статьями пользоваться.

Может, конечно. Но вопрос в другом, а присудит ли ей моральный вред? Надо в суде будет доказать нравственные и моральные страдания от этого. А какие тут страдания, если вы всё делаете по закону и в установленные сроки? Изначально экспертиза за ваш счет, если вещь окажется неношеной, вы ей деньги вернете. Она свое получит. Если всё по закону и в срок (в том числе возврат денег), то никаких оснований у нее для подачи на моральный вред не будет.