8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы из уголовного дела

Здравствуйте. в 2011г я купил а/м, ам/ был снят с учета. При постановке на учет меня отправили на экспертизу, которая выявила что номера кузова и двигателя были изменены. ПТС у меня изъяли, завели уголовное дело. Более 1,5 лет дело "гуляло " по разным районам-городам, т.к. снималась машина в одном городе, на учет ставилась в другом. Бывший хозяин готов вернуть мне деньги, но условием ставит чтобы в ПТС обратно переписали машину на него. В МВД мне сказали ПТС не отдадим, пока не закроем дело, ждите 2 года (срок давности по данной статье). Машину я под расписку отдал бывшему хозяину, т.к. сам живу очень далеко, билеты стоят десятки т.р. Прошло 2 года, я , будучи проездом в командировке, был в отделении где находится дело, не нашел никого кто бы смог сказать что с делом, вроде как оно в архиве, написал несколько заявлений, в том числе с ходатайством о выдаче мне ПТС. Буквально через неделю, когда я уже уехал, мне позвонили и сказали, что я могу забрать ПТС хоть завтра, но у меня уже не было возможности приехать. Прошло 3 месяца, я опять по командировке еду туда, предварительно звоню- а мне отвечают, что дело возобновили, ПТС мне не отдадут и вообще они будут отправлять машину на повторную экспертизу с целью возможности установления истинных номеров кузова/двигателя.

Вопросы

1. Имею ли я право получить ПТС, тк. к ПТС у них вопросов нет- он подлинный, а срок давности по данному делу уже истек, а у них нет даже подозреваемых, в связи с чем дело какое-то время находилось в стадии приостановления.

2. Что будет с машиной, если ее заберут на экспертизу? должен ли я приезжать, чтобы им ее отдать? кто будет оплачивать мне билеты?Не пропадет ли машина " с концами"- даже на запчасти будет сдать нечего ( слышал многократно такие "страшилки")

Спасибо!

Показать полностью
, Денис, г. Новосибирск
Ксения Алексеева
Ксения Алексеева
Юрист

Денис, здравствуйте!

ПТС можете забрать написав об этом ходатайство следователю о том, что просите вернуть вам вещественное доказательство и цель: постановка/снятие машины с учета, если не отдает:

заявление в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ: требовать проверить законность действий следователя по возобновлению  уголовного дела, требовать прекратить уголовное преследование за истечением срока давности, если прокурор района не удовлетворяет, то в суд в порядке ст. 125 УПК РФ с теми же основаниями.
Машину не нужно было отдавать до возвращения денег, так что заберите, а  то у вас все шансы остаться и без денег и без машины.

Получив официальную бумагу из органов  о наличии возбужденного уголовного дела попробуйте обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи пока не прошли сроки исковой давности и возврате уплаченных за товар (Авто) средств.

Вообще-то, если не установлено, что машина в угоне и речь идет только о нечитаемости номеров, дело должны были прекратить, а в ПТС внести сведения о номере двигателя машины или других несовпадающих данных в виде отметки на полях.

Действуйте и успехов.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Новосибирск

номера не нечитаемые, а именно перебитые.

бывшему хозяину машину вернул, тк мне ее не было где хранить. Держать на платной автостоянке более 2 лет или арендовать гараж вышло бы в копеечку.

Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.08.2013