8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать заявление в суд на вступление в наследство?

После смерти мужа в 6-ти месячный срок не подала заявление нотариусу на вступление в наследство.

Когда пошла к нотариусу, спустя 6 месяцев, та мне сказала, что я пришла поздно и мне надо обращаться в суд для этого. Это она сделала на словах. Обратилась в суд по месту нахождения квартиры. Там мне сказали, что не правомерно обращаюсь, так как я должна подать заявление по месту прописки. Обратилась с заявлением по месту прописки. Там мне опять сказали, что я не правильно обратилась, так ка должна обращаться по месту нахождения квартиры. Я опять обратилась в первоначальный суд. Но, с меня теперь требуют письменный отказ нотариуса, и доказательства, что мне необходимо реализовать право на наследство.

В дополнении к страданиям, которые я получила из-за ухода любимого человека, с которым прожили почти 30 лет, мне суждено пройти этот ад через судебные отписки.

Помогите, пожалуйста.

Показать полностью
, Людмила, г. Воронеж
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

действительно вы первоначально не правильно повели себя, могу разъяснить вам суть но лучше будет обратиться вам очно к юристу. А так пишите заявление нотариусу письменно, пусть принимают и дают свой отказ а потом в суд.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Воронеж

То, что совершила я - это преступление? Неужели невозможно спокойно и цивилизованно мне помочь? Или, я из-за своих переживаний лишилась всего? За что?

Извините пожалуйста, но первоначально не я вас отсылал и указывал как и что вам необходимо делать и куда идти, во вторых это законная процедура которую необходимо соблюсти, почему же вы первоначально не обратились к юристу за помощью, бесплатные консультации оказывают практически везде.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Продолжая проживать в квартире, собственником которой был наследодатель, оплачивая коммунальные услуги, Вы фактически наследство приняли.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сейчас Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что в установленный законом срок, наследство фактически было принято. Приложить документы, подтверждающие это. Например, квитанции об оплате и т.п.

Если нотариус посчитает, что факт принятия наследства в срок документально не подтвержден, он отправит Вас в суд. И тогда нужно будет установить этот факт в судебном порядке.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Воронеж

Именно это и произошло. В октябре месяце 2016 года. Меня нотариус направил с суд для подачи заявления на восстановление срока подачи заявления. Я подала заявление в суд на восстановление срока подачи заявления. После рассмотрения моего заявления мне порекомендовали установить факт вступления в наследство, так как не имею уважительных причин пропуска этого срока. И я приложила квитанции об уплате коммунальных услуг почти за полгода с печатью Сбербанка.

Но, результат тот же. Меня просто продолжают гонять из суда в суд. Так как они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!!! не знали, что подается заявление на принятие наследства по месту нахождения квартиры, а не по месту прописки.

Людмила
Людмила
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте!

Можете ли вы ответить на такой вопрос:

Где можно найти СПИСОК помилованных?

Родственница подала прошение на помилование. Хотелось бы найти результат прошения.

Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказ нотариуса обязателен. Вопрос: Вы с супругом были зарегистрированы по разным адресам? Если по одному адресу, то нотариус должен вам выдать свидетельство без суда. А так подсудность зависит от характера заявления. Если это исковое о восстановлении срока для принятия наследства, то по месту нахождения объекта. Если же заявление об установлении факта принятия наследства то по месту своей регистрации.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Воронеж

Я прописана по другому адресу. Никогда не было почему-то интереса прописываться по месту регистрации мужа. И сын наш тоже прописан там, где и я. Мне это казалось правильным и казалось, что так я буду независима от претензий родственников. Спустя годы, родственники "ушли", а возникла такая вот серьезная проблема.

Если у Вас имеются квитанции об оплате коммунальных услуг за квартиру мужа и эта оплата была произведена в течении первых шести месяцев после смерти то нужно написать заявление об установлении факта принятия наследства и подать его по месту своего жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Дата обновления страницы 14.03.2017