Как правильно подать заявление в суд на вступление в наследство?

После смерти мужа в 6-ти месячный срок не подала заявление нотариусу на вступление в наследство.

Когда пошла к нотариусу, спустя 6 месяцев, та мне сказала, что я пришла поздно и мне надо обращаться в суд для этого. Это она сделала на словах. Обратилась в суд по месту нахождения квартиры. Там мне сказали, что не правомерно обращаюсь, так как я должна подать заявление по месту прописки. Обратилась с заявлением по месту прописки. Там мне опять сказали, что я не правильно обратилась, так ка должна обращаться по месту нахождения квартиры. Я опять обратилась в первоначальный суд. Но, с меня теперь требуют письменный отказ нотариуса, и доказательства, что мне необходимо реализовать право на наследство.

В дополнении к страданиям, которые я получила из-за ухода любимого человека, с которым прожили почти 30 лет, мне суждено пройти этот ад через судебные отписки.

Помогите, пожалуйста.

, Людмила, г. Воронеж
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

действительно вы первоначально не правильно повели себя, могу разъяснить вам суть но лучше будет обратиться вам очно к юристу. А так пишите заявление нотариусу письменно, пусть принимают и дают свой отказ а потом в суд.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

То, что совершила я - это преступление? Неужели невозможно спокойно и цивилизованно мне помочь? Или, я из-за своих переживаний лишилась всего? За что?

Извините пожалуйста, но первоначально не я вас отсылал и указывал как и что вам необходимо делать и куда идти, во вторых это законная процедура которую необходимо соблюсти, почему же вы первоначально не обратились к юристу за помощью, бесплатные консультации оказывают практически везде.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Продолжая проживать в квартире, собственником которой был наследодатель, оплачивая коммунальные услуги, Вы фактически наследство приняли.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сейчас Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что в установленный законом срок, наследство фактически было принято. Приложить документы, подтверждающие это. Например, квитанции об оплате и т.п.

Если нотариус посчитает, что факт принятия наследства в срок документально не подтвержден, он отправит Вас в суд. И тогда нужно будет установить этот факт в судебном порядке.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Именно это и произошло. В октябре месяце 2016 года. Меня нотариус направил с суд для подачи заявления на восстановление срока подачи заявления. Я подала заявление в суд на восстановление срока подачи заявления. После рассмотрения моего заявления мне порекомендовали установить факт вступления в наследство, так как не имею уважительных причин пропуска этого срока. И я приложила квитанции об уплате коммунальных услуг почти за полгода с печатью Сбербанка.

Но, результат тот же. Меня просто продолжают гонять из суда в суд. Так как они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!!! не знали, что подается заявление на принятие наследства по месту нахождения квартиры, а не по месту прописки.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте!

Можете ли вы ответить на такой вопрос:

Где можно найти СПИСОК помилованных?

Родственница подала прошение на помилование. Хотелось бы найти результат прошения.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказ нотариуса обязателен. Вопрос: Вы с супругом были зарегистрированы по разным адресам? Если по одному адресу, то нотариус должен вам выдать свидетельство без суда. А так подсудность зависит от характера заявления. Если это исковое о восстановлении срока для принятия наследства, то по месту нахождения объекта. Если же заявление об установлении факта принятия наследства то по месту своей регистрации.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Я прописана по другому адресу. Никогда не было почему-то интереса прописываться по месту регистрации мужа. И сын наш тоже прописан там, где и я. Мне это казалось правильным и казалось, что так я буду независима от претензий родственников. Спустя годы, родственники "ушли", а возникла такая вот серьезная проблема.

Если у Вас имеются квитанции об оплате коммунальных услуг за квартиру мужа и эта оплата была произведена в течении первых шести месяцев после смерти то нужно написать заявление об установлении факта принятия наследства и подать его по месту своего жительства.