Реально ли не выплачивая долг закрыть ООО?

реально ли закрыть ооо с долгами не выплачивая долг?

и как это сделать? и кто именно решает выплачивает ли ооо долг или его списать? судья?

, наталья, г. Курск
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Самый лучший способ — это уйти на банкротство по упрощенке. Составляете промежуточный баланс, видите, что долги погасить не сможете, подаете в арбитраж на банкротство, назначаете ликвидатора из своих и он не будет привлекать вас к субсидиарной ответственности.
Можете пойти по самоликвидации, но это все равно приведет к процедуре банкротства, так как баланс составлять все равно придется и там появится обязанность подавать в арбитраж. Тем более после начала процедуры ликвидации, к вам приедет налоговая с проверкой.
Можете продать ООО, если найдете покупателя. Но есть минус: начнут проверять и при наличии долгов, привлекут к субсидиарной ответственности.
Можете присоединиться к другой фирме, но ваши долги уйдут к ним.
Самый оптимальный вариант банкротство по упрощенке.

наталья
Клиент, г. Курск

Что значит-назначение ликвидатора из своих?!в фирме один учредитель он генеральный директор и бухгалтер ,он-все.

наталья
Клиент, г. Курск

А есть какие то сроки в которые ты должен заявить о банкротстве?!те если долг висит год,и о банкротств объявлить только сейчас,ничего страшного?

Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Течь срок начинает только с момента принятия решения о ликвидации.

При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 224 Закона о банкротстве, после принятия решения о ликвидации юридического лица и до создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) заявление о признании должника банкротом должно быть подано в арбитражный суд учредителем (участником) должника или руководителем должника.