8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отказали в льготе при приеме в дет.сад. Правомерно ли?

добрый день.скажите,пожалуйста,правильно ли мне отказали в льготе при поступлении младшей дочки в дду.старшая дочь ходит в сад.когда родилась вторая,то мы сразу встали на очередь в дду на сентябрь 17г.(ребенку будет 2.2г).на очередь вставал бывший муж.год как развелась.он не участвует в жизни младшей дочери.в январе17г. я в саду взяла справку о том,что старший ребенок посещает детский сад№...в мфц документы приняли.мне пришло извещение,что в заявление внесены изменения.однако заведующая этим дет.садом,а по совместительству председатель комиссии по распределению мест в дду заявила,что я не имела права подавать эти документы,т.к.не я вставала на очередь и она их не рассматривала..я спросила дадут ли мне место тогда в другом саду-получила категоричный отказ.правомерно ли было не рассматривать мои документы о льготе?получается,что я одна воспитываю детей и не имею на них никаких прав в этом вопросе?такое разве возможно?тут уже суть даже не в льготе,а в самом отношении.просто хочется понять неужели у нас так в законодательстве все тяжко(

13 марта 2017, 17:51, Ирина Караваева, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к порядку приема детей в дошкольные образовательные учреждения по месту проживаниярегулирующему процедуру приема детей администрациями дошкольных образовательных учреждений.

старшая дочь ходит в сад.когда родилась вторая, то мы сразу встали на очередь в дду на сентябрь 17г.

Если старшая дочь ходит в этот же детский сад, куда Вы пытались зачислить и вторую дочь, то согласно:

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 3 февраля 2016 года N 273-р
Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования
(с изменениями на 11 мая 2016 года)
Приложение N 1 к порядку.
Категории граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное зачисление ребенка в образовательную организацию
Приложение N 1к порядку комплектования воспитанниками
государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность
по реализации образовательной программы
дошкольного образования
2. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в ОО:
дети, братья и сестры которых посещают данную ОО на дату поступления ребенка в ОО
docs.cntd.ru/document/537988724

Следовательно, Ваш ребенок относится к категории тех, кто имеет право на первоочередное зачисление и отказ незаконен, обратитесь с жалобой в Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга или с заявлением в прокуратуру, для проведения проверки по факту отказа в зачислении.

13 марта 2017, 18:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Льготные категории при приеме в ДОУ по Санкт-Петербургу указаны в Распоряжении Правительства Санкт-Петербурга от 3 февраля 2016 года № 273-р

Об утверждении Порядка комплектования
воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих
образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного
образования

Категории граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное
зачисление ребенка в образовательную организацию

2. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на
первоочередное зачисление ребенка в
дети, братья и сестры которых посещают данную ОО на дату

Вы подтвердили справкой, что ребенок посещает ДОУ, в которое стоит на очереди младший ребенок. Теперь нужно ждать распределения путевки. Тот факт, что с заявлением обращался отец ребенка не влияет на ситуацию.

Ответ на заявление по закону Вам должны дать в течение месяца. Если ответ не поступит, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, сотрудник образования будет привлечен к ответственности и его обяжут дать ответ.

13 марта 2017, 18:22
0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района Санкт-Петербурга
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных гражданских служащих
5.1. Заявители имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых), должностными лицами, государственными служащими администраций районов Санкт-Петербурга, в ходе предоставления государственной услуги. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не исключает возможность обжалования решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги, в судебном порядке.
Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не является для заявителя обязательным.

Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами Санкт-Петербурга;

В случае если жалоба подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя.
5.2. Жалоба подается в администрацию района Санкт-Петербурга или в ОО в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме.
Жалоба может быть направлена по почте, через СПб ГКУ «МФЦ», посредством официального сайта администрации района Санкт-Петербурга или ОО в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством Портала, федерального Портала, а также может быть принята должностным лицом при личном приеме заявителя.

5.3. Жалоба должна содержать:
наименование администрации района Санкт-Петербурга или ОО, должностного лица администрации района Санкт-Петербурга или ОО, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица или наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) администрации района Санкт-Петербурга или ОО, должностного лица администрации района Санкт-Петербурга или ОО;
доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) администрации района Санкт-Петербурга или ОО, должностного лица администрации района Санкт-Петербурга или ОО.
Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
egov.law.kodeks.ru/npd/show_document/537978259

Обжалуйте для начала решение в административном порядке, может разрешится Ваш вопрос, потом уже будете подключать прокуратуру и т.д., в жалобе можно намекнуть что направили аналогичные в органы прокуратуры.

13 марта 2017, 18:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомерен ли отказ в посещении детсада после манту?
Добрый день. У ребенка реакция на манту, дали направление к фтизиатру, я отказалась его посещать. Медсестра детсада хочет отстранить ребенка от посещения детсада, правомерны ли ее действия?
12 марта 2020, 07:57, вопрос №2711152, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Медицинское право
Что делать, если нам отказали в приеме ребенка?
Добрый день записались на приём с ребёнком, на измерение веса и роста, в связи с тем что понедельник больной день нас отказали в приёме правомерно ли это ?
01 октября 2018, 04:15, вопрос №2120764, Алиса, г. Ижевск
3 ответа
Нотариат
Правомерно ли нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве ранее истечения 6 месяцев?
После смерти матери ее единственная дочь попросила нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, не дожидаясь окончания шестимесячного срока. Свое требование она мотивировала отсутствием других родственников у покойной матери и необходимостью переезда в другой город. Нотариус отказал в выдаче свидетельства. Правомерен ли отказ нотариуса?
17 января 2018, 10:34, вопрос №1874988, Павел, г. Волгоград
2 ответа
Нотариат
Правомерно ли нотариус отказал в заверении копии договора денежного займа?
Здравствуйте! Я хотел сделать нотариально заверенную копию договора денежного займа, но нотариус отказал мне в этом. Правомерен ли отказ. и если да, то какой статьей и нормой закона это можно обосновать?
11 августа 2017, 10:41, вопрос №1721381, Александр, г. Омск
6 ответов
Кредитование
Банк хочет забрать машину умершего брата по акту приема передачи, правомерно ли это?
Три месяца назад умер мой брат. Осталась машина купленная в салоне. 100 тыс. руб. наличными и 300 тыс. руб. кредит. ПТС находится в залоге в банке. Братом до смерти было произведено 4 платежа. Сумма основного долга банку по кредиту на момент смерти составляла 270 тыс. руб. Сейчас банк предлагает срочно забрать машину (пока на нее не наложили арест по требованию других банков, где то же остались кредиты), выдав мне на руки только акт приема передачи автомобиля и после оценки закрыть долг по кредиту. Правомерно ли это с их стороны. Боюсь получится, что оценка будет намного меньше реальной цены автомобиля и долг останется. Как правильно мне поступить в этом случае. Заранее спасибо.
11 декабря 2016, 15:03, вопрос №1470114, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2017