Как зарегистрировать дарственную

Подскажите пожалуйста . Мой отчим подарил мне часть квартиры , дарственную оформили у нотариуса . Это было в октябре . В тот же момент он познакомился с женщиной , которой теперь живет ( с моей матерью в разводе ) и говорит , что теперь не уверен в этом дарении . То есть не хочет эту дарственную регистрировать . Могу ли я через суд это как-то сделать или теперь мне ждать пока он опять передумает ?

, Марина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если договор дарения заключен и дар передан, то Вы вправе в судебном порядке требовать государственной регистрации перехода прав, если Даритель уклоняется от этого.

Ст.165 ГК РФ

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Если после указанного срока заключен договор дарения, то не нужно регистрация его. Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Статья 2

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Так же Срок исковой давности по требованиям в статье 165 гк рф составляет один год. Можете смело подавать иск в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Процедура регистрации права собственности в порядке дарения, регулируется положениями соответствующего административного регламента Росреестра.

Так, согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 9 декабря 2014 г. N 789 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

14.
Государственная регистрация договора купли-продажи, мены, дарения, ренты (пожизненного содержания с иждивением) жилого помещения и права на жилое помещение, возникающего на основании такого договора
14.1. Заявитель — физическое лицо
14.1.1. Заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):
— договора и перехода права — представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;
— договора и права — представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;
— ипотеки в силу закона — представляет залогодержатель (лицо, отчуждающее объект недвижимости; банк, другая кредитная организация, иное юридическое лицо) или залогодатель (лицо, приобретающее объект недвижимости) в случаях, когда на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств возникает ипотека в силу закона, регистрируемая одновременно с государственной регистрацией права лица, приобретающего объект недвижимости (при заключении: договора купли-продажи с условием о рассрочке платежа, если иное не предусмотрено данным договором; договора ренты, в том числе пожизненного содержания с иждивением; договора купли-продажи, мены, ренты жилого помещения, для приобретения которого используются кредитные средства или средства целевого займа).
В случае если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки, заявление о государственной регистрации сделки, перехода права и права собственности (а также в соответствующих случаях ипотеки в силу закона) может быть представлено нотариусом (работником нотариуса).
14.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).
14.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны договора (физического лица) действует представитель (оригинал и копия).
14.1.4. Документ, подтверждающий полномочия на подписание договора (если договор подписан представителем физического лица (оригинал и копия).
14.1.5. Документ, подтверждающий наличие зарегистрированного в установленном порядке права, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости. Если право лица, отчуждающего объект недвижимости, ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, представляется оригинал документа, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается этому лицу (для документов, которые в соответствии с Законом о регистрации должны представляться в оригинале, в иных случаях представляется копия). Если право на отчуждаемый объект недвижимости возникло до введения в действие Закона о регистрации (до 31 января 1998 г.) или в соответствии с федеральным законом не с момента его государственной регистрации (например, в порядке наследования) и данное право ранее не было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, лицом, отчуждающим объект недвижимости, также представляются заявление о государственной регистрации права на отчуждаемый объект и иные необходимые для ее проведения документы, в том числе документ, подтверждающий наличие зарегистрированного в установленном порядке права.
14.1.6. Договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты (пожизненного содержания с иждивением) (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен — не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал). Если земельный участок, на котором расположен отчуждаемый объект недвижимости, находится в собственности (аренде) лица, отчуждающего данный объект, такие объекты (земельный участок (право аренды на земельный участок) и расположенный на нем объект недвижимости) должны отчуждаться одновременно. Если по договору мены отчуждаются жилые помещения, расположенные на территории различных регистрационных округов (субъектов Российской Федерации), договор регистрируется единожды по выбору заявителей в одном из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, действующих на территории регистрационных округов, в пределах которых расположены такие жилые помещения; в этом случае в другой орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, действующий на территории регистрационного округа, в пределах которого расположено другое жилое помещение, для государственной регистрации перехода права на него представляется договор мены с регистрационной надписью, свидетельствующей о проведенной государственной регистрации договора и перехода права на первое из названных жилых помещений (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2-х экземпляров, один из которых, подлежащий возврату обладателю, подлежащих государственной регистрации прав, должен содержать указанную регистрационную надпись; если договор нотариально удостоверен — не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал, который должен содержать указанную регистрационную надпись).
14.1.7. Закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (в случае составления закладной при возникновении ипотеки в силу закона, если иное не предусмотрено федеральным законом) (оригинал и копия).
14.1.8. Выписка из домовой книги (справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением).
Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Законом о кадастре, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71002248/#ixzz4bE689ddV

При этом, если даритель отказывается выполнять взятые на себя по договору обязательства, Вы вправе обратиться в суд, Статья 165 Гражданского кодекса РФ:

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.
Уточнение клиента
Дарственная у меня на руках. Я правильно понимаю, что сама могу с этой дарственной приехать в рос реестр и они зарегистрируют? Без дарителя? Или всё же мне нужно составлять иск в суд.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 9 декабря 2014 г. N 789 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

14.1.1. Заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):
— договора и перехода права — представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;
— договора и права — представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;

Если он уклоняется, нужно будет обращаться в суд, статья 165 Гражданского кодекса РФ, приведена выше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Могу ли я через суд это как-то сделать или теперь мне ждать пока он опять передумает?
Марина

Договор дарения в Вашем случае состоялся, требуемая его форма:

дарственную оформили у нотариуса
Марина

соблюдена.

В силу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

В дальнейшем Вам лишь стоит зарегистрировать факт перехода права собственности на недвижимое имущество, в «регпалате».

То есть не хочет эту дарственную регистрировать.
Марина

Его желание значения не имеет. И Вы можете по суду требовать обязать провести регистрацию перехода права

Статья 165

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ
«О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» предусмотрел, что

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Иными словами — сам договор дарения гос.регистрации не требует, а предполагается регистрация лишь перехода права собственности на предмет дарения.

и говорит, что теперь не уверен в этом дарении.
Марина

В свою очередь, он можете попробовать или отменить дарение — если есть к тому основания:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Либо оспорить сделку.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Марина! буду краток!

Главными нюансами дарственной, о которых ни в коем случае нельзя забывать, можно отметить:
полное отсутствие какой-либо выгоды для собственника квартиры;
согласие каждого собственника даримой жилплощади;
отсутствие требований к одаряемому лицу, при выполнении которых недвижимость будет ему подарена;
государственная регистрация договора дарения;
переход прав собственности на квартиру с момента подписания документа;
регистрация дарственной возможна только при жизни дарителя.

следовательно надо каким-то образом заполучить Дарственную и бежать в росреестр, где оформить право собственности !

отменить договор дарения будет весьма непросто. Отменить дарственную на квартиру или дом, намного сложнее, чем аннулировать завещание или договор купли-продажи, объектами которых является недвижимость. ИТАК НИЧТОЖНАЯ СДЕЛКА :

Стоит ли считать сделку ничтожной, если одаряемый плохо обращается с имуществом, принятым в дар? Оспорить дарственную на квартиру возможно, доказав в суде, что одаряемый недостойно обходится с имуществом, доставшимся в ДАР! При этом квартира или дом должны подвергаться угрозе порчи и утраты. Тогда даритель-наследодатель имеет право самостоятельно отменить дарственную на дом или квартиру в суде. Однако, в данном случае потребуется доказательство дарителю о недостойном обращении с его имуществом, ведь только он имеет право отозвать договор дарения.

осталось лишь РЕГИСТРАЦИЯ

Марина
Клиент, г. Москва

Дарственная у меня на руках. Я правильно понимаю , что сама могу с этой дарственной приехать в рос реестр и они зарегистрируют ? Без дарителя ? Или всё же мне нужно составлять иск в суд.

НЕМНОГО НЕТ !

прийти должны обе стороны для того, чтобы регистратор удостоверился в том, что подписи ставят именно стороны договора.

другой вариант — нотариальное заверение подписей!

тем не менее попробовать можно! мы же всё таки живем в России — а у нас можно ВСЁ! тем более даритель мог уехать на мор или ПМЖ куда-то!