Марина! буду краток!
Главными нюансами дарственной, о которых ни в коем случае нельзя забывать, можно отметить:
полное отсутствие какой-либо выгоды для собственника квартиры;
согласие каждого собственника даримой жилплощади;
отсутствие требований к одаряемому лицу, при выполнении которых недвижимость будет ему подарена;
государственная регистрация договора дарения;
переход прав собственности на квартиру с момента подписания документа;
регистрация дарственной возможна только при жизни дарителя.
следовательно надо каким-то образом заполучить Дарственную и бежать в росреестр, где оформить право собственности !
отменить договор дарения будет весьма непросто. Отменить дарственную на квартиру или дом, намного сложнее, чем аннулировать завещание или договор купли-продажи, объектами которых является недвижимость. ИТАК НИЧТОЖНАЯ СДЕЛКА :
Стоит ли считать сделку ничтожной, если одаряемый плохо обращается с имуществом, принятым в дар? Оспорить дарственную на квартиру возможно, доказав в суде, что одаряемый недостойно обходится с имуществом, доставшимся в ДАР! При этом квартира или дом должны подвергаться угрозе порчи и утраты. Тогда даритель-наследодатель имеет право самостоятельно отменить дарственную на дом или квартиру в суде. Однако, в данном случае потребуется доказательство дарителю о недостойном обращении с его имуществом, ведь только он имеет право отозвать договор дарения.
осталось лишь РЕГИСТРАЦИЯ
Если он уклоняется, нужно будет обращаться в суд, статья 165 Гражданского кодекса РФ, приведена выше.