Какое наказание ждет за отсутствие регистрации по месту пребывания?

Я житель Луганской области нахожусь в РФ (первый раз в жизни) миграционная карта в порядке! Говорят что нужно делать регистацию, одни что обязательно, другие что не нужно если 90 суток и всё(при чем даже в полиции говорят по разному). Подскажите нужна ли она, и если нужна и не делать какое наказание меня ждет(просто нет возможности сделать там где нахожусь, а за деньги по объявлениям не сильно есть доверие к таким документам). заранее очень благодарен!!!!

, Евгений, г. Сургут
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений!

На миграционный учет Вы встать обязаны!

В противном случае в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Штраф за отсутствие регистрации будет либо 2-3 тысячи, либо 3-5. Все зависит от ситуации и региона проживания. Довольно частой практикой является выдворение человека, который не встал в определенные сроки на регистрационный учет, в родную страну. Об этом требуется помнить. Поэтому иностранцам, как и «местным» гражданам, рекомендуется побеспокоиться о наличии прописки. Как показывает практика, чаще всего разрешается находится в России 90 дней без постановки на учет. Далее придется прописываться. Либо ждать, что путешественнику придет штраф за отсутствие временной регистрации. Если же человек планирует работать в России и приехал по приглашению, то ему придется встать на миграционный учет в течение недели. И за это время просят оформить прописку. Иначе начнутся определенные проблемы. Таким образом, в России иностранным гражданам обычно разрешается около 3-х месяцев пребывать без дополнительной бумажной волокиты. К окончанию
данного периода придется оформлять прописку.