Поступление в высшее военное училище по месту проживания

Могу ли я обратиться для поступление в высшее военное училище в военкомат, по фактическому адресу проживания? если прописан в другом городе.

Т.к. ехать по месту прописки нет возможности.

, Данил, г. Санкт-Петербург
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно п. 54. Приказа Министра обороны РФ «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» от 07.04.2015 N 185 граждане, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают заявления в отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по месту жительства (выпускники суворовских военных училищ подают заявление на имя начальника суворовского военного училища, в котором они обучаются) до 20 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, — до 1 апреля года приема в вуз. (Докипедия: Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»).

Следовательно, Вы вправе подать заявления в отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по месту жительства.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

не можете, так как ваших документов в военкомате нет, как нет и правовых оснований для их перевода, оформляйте временную регистрацию и тогда можно