Как подать заявление с переводом в другой город, по месту проживания мужа, работаю в Сбербанке?

Я работаю в Сбербанке г. Усинска Республика Коми, 21 апреля выхожу замуж в г. Бор Нижегородской области, где проживает молодой человек, в данный момент я беременна. Могу я написать заявление в отпуск с последующим переводом в сбербанк г. Бор по месту проживания мужа?

, Вера, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вера!

Заявление Вы написать можете, но перевод в другой регион возможен только при согласии работодателя.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню, что в кадровой программе Сбербанка (я имею в виду компьютерную программу, в которой Вы смотрите свои расчетные листки и прочее) Вы можете посмотреть вакансии в других регионах и оставить свое резюме. Кроме того, в связи с сокращением тер.банка (ЗУБа) на портале тер.банка есть горячая линия по поиску вакансий, на которую также можно позвонить.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вера.

Указанное Вами основание может быть признано уважительной причиной для увольнения без отработки.

Перевод работников осуществляется с согласия работодателя и при наличии у него вакансий в том месте, куда Вы планируете переехать.

Трудовой кодекс
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Подавайте заявление на перевод, прилагайте документы, подтверждающие заключение Вами брака и переезд на другое место жительства и ждите принятия решения.

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу я написать заявление в отпуск с последующим переводом в сбербанк г. Бор по месту проживания мужа?
Вера

Добрый вечер. Если имеется вакансия в городе, в который вы планируете переезд, то перевод возможен по согласованию с работодателем. Предварительно уведомите его о положении, предоставьте справку из ЖК и документы о заключении брака и переезде в другой город (возможно временная регистрация)