Здравствуйте, Юля.
Компания на ЕСХН может признать лишь те расходы, которые поименованы в закрытом перечне. При этом затраты на приобретение земли учитывают по особым правилам. Статья поможет вам в них разобраться. А также подскажет, как поступить, если вы продали участок раньше срока, определенного в Налоговом кодексе РФ.
По каким правилам списывать расходы на земельные участки
Стоимость приобретенной земли относится к расходам, которые учитывают при ЕСХН. Основание – подпункт 31 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.
Такие расходы признают равномерно в течение срока, определенного сельхозпроизводителем, но не менее семи лет (абз. 1 п. 4.1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). При этом их списывают равными долями за отчетный и налоговый периоды.
Чтобы учесть затраты на землю, хозяйство должно выполнить три условия:
1) оплатить землю;
2) использовать приобретенные участки в сельхоздеятельности;
3) подтвердить, что оно подало документы на госрегистрацию сделки с недвижимостью (то есть у предприятия должна быть расписка территориального подразделения Росреестра в получении документов).
Что касается госпошлины, которую взимают за совершение сделки с недвижимостью, ее можно включить в расходы на дату уплаты (подп. 23 п. 2, подп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).
Порядок ведения и форма книги утверждены приказом Минфина России от 11 декабря 2006 г. № 169н.
Расходы на покупку прав на земельные участки приводят в графе 5 раздела 1 книги. Их отражают равными долями в каждом полугодии в течение срока, определенного предпринимателем. И делать это надо начиная с полугодия, в котором ИП приобрел права на участок. Но не менее семи лет (п. 3.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 11 декабря 2006 г. № 169н).
В пункте 4 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ есть норма о том, что при продаже основных средств до окончания определенного срока компания должна пересчитать налоговую базу и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
При ЕСХН к основным средствам относят имущество, которое признается амортизируемым в целях налога на прибыль (абз. 15 п. 4 ст. 346.6 Налогового кодекса РФ). Поэтому земельные участки не являются основными средствами (п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ). А значит, при их продаже ранее семи лет с даты покупки пересчитывать базу по ЕСХН не нужно.
Это подтверждают и финансисты в письме от 4 июля 2012 г. № 03-11-06/1/15. Чиновники подчеркнули, что в главе 26.1 Налогового кодекса РФ не предусмотрен перерасчет налоговой базы по ЕСХН в рассматриваемой ситуации.
Проданный земельный участок организация уже не использует в своей предпринимательской деятельности. А значит, расходы на его покупку больше нельзя включать в затраты. И что же делать с той частью стоимости земли, которую предприятие не успело признать?
Для учета расходов на землю есть специальная норма – подпункт 31 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Поэтому реализуемый участок нельзя рассматривать как товар для перепродажи. Расходы по таким товарам списывают на основании подпункта 24 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Но к земельным участкам это правило не относится.
Под другие виды расходов, перечисленные в статье 346.5 Налогового кодекса РФ, проданный земельный участок также не подпадает. Получается, что сельхозпредприятие не может списать стоимость земельного участка, не учтенную до его продажи.
www.audit-it.ru/articles/account/tax/a45/830855.html
вопрос немного в другом, по поводу "не менее 7 лет" я в курсе. в одном источнике вычитала что если с торгов переуступка - то не менее 7 лет, а если переуступку от ООО, то единовременно списывать.
Вообще говоря, разделения по источникам приобретения нет. У Вас есть ссылка на то, где Вы об этом прочитали?