Как учесть переуступку прав аренды земли в БУ и в НУ и в книге ЕСХН?

Мы приобрели право аренды земли за 1 млн. руб. у ООО для организации плодовых садов. Организация дала нам счет-фактуру. Договор аренды заключен. Мы на ЕСХН. Как учесть эту сумму в БУ и в НУ, в том числе в книге по ЕСХН.

, Юля, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия. Согласно подп. 31 п. 2 ст. 346.5 НК РФ в расходах по ЕСХН учитываются расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 февраля 2014 г. N 03-11-11/5154
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 31 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу налогоплательщики уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки, включая расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков при условии заключения указанного договора аренды, в том числе на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, используемые для сельскохозяйственного производства.
Согласно п. 4.1 ст. 346.5 Кодекса расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки учитываются в составе расходов равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком, но не менее семи лет. Суммы расходов учитываются равными долями за отчетный и налоговый периоды.
Сумма расходов на приобретение имущественных прав на земельные участки подлежит включению в состав расходов после фактической оплаты налогоплательщиком имущественных прав на земельные участки в размере уплаченных сумм и при наличии документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию указанного права в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
В целях п. 4.1 ст. 346.5 Кодекса под документальным подтверждением факта подачи документов на государственную регистрацию имущественных прав понимается расписка в получении органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документов на государственную регистрацию указанных прав.
Указанные расходы отражаются в последний день отчетного (налогового) периода и учитываются только по земельным участкам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
При этом гл. 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)» Кодекса не предусмотрен в данном случае учет засеянности земельных участков какой-либо сельскохозяйственной продукцией.
Исходя из этого расходы на приобретение земельных участков, засеянных сельскохозяйственной продукцией, учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу в вышеуказанном порядке.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Соответственно в документах учета указываете в расходах затраченную сумму. Или вопрос был в другом?

Юля
Клиент, г. Москва

вопрос немного в другом, по поводу "не менее 7 лет" я в курсе. в одном источнике вычитала что если с торгов переуступка - то не менее 7 лет, а если переуступку от ООО, то единовременно списывать.

то не менее 7 лет, а если переуступку от ООО, то единовременно списывать.
Юля

Вообще говоря, разделения по источникам приобретения нет. У Вас есть ссылка на то, где Вы об этом прочитали?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Такие расходы признаются на ЕСХН равномерно в течение нескольких лет (не менее 7-и)

Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов
2. При определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на следующие расходы:
31) расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки, включая расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков при условии заключения указанного договора аренды, в том числе:
на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения;
на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, используемые для сельскохозяйственного производства;
4.1. Расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки учитываются в составе расходов равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком, но не менее семи лет. Суммы расходов учитываются равными долями за отчетный и налоговый периоды.
Сумма расходов на приобретение имущественных прав на земельные участки подлежит включению в состав расходов после фактической оплаты налогоплательщиком имущественных прав на земельные участки в размере уплаченных сумм и при наличии документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию указанного права в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
В целях настоящего пункта под документальным подтверждением факта подачи документов на государственную регистрацию имущественных прав понимается расписка в получении органом, осуществляющим государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, документов на государственную регистрацию указанных прав.
Указанные расходы отражаются в последний день отчетного (налогового) периода и учитываются только по земельным участкам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

В бухгалтерском учете такие расходы также признаете равномерно на основании п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, и п.19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юля.

Компания на ЕСХН может признать лишь те расходы, которые поименованы в закрытом перечне. При этом затраты на приобретение земли учитывают по особым правилам. Статья поможет вам в них разобраться. А также подскажет, как поступить, если вы продали участок раньше срока, определенного в Налоговом кодексе РФ.
По каким правилам списывать расходы на земельные участки
Стоимость приобретенной земли относится к расходам, которые учитывают при ЕСХН. Основание – подпункт 31 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.
Такие расходы признают равномерно в течение срока, определенного сельхозпроизводителем, но не менее семи лет (абз. 1 п. 4.1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). При этом их списывают равными долями за отчетный и налоговый периоды.
Чтобы учесть затраты на землю, хозяйство должно выполнить три условия:
1) оплатить землю;
2) использовать приобретенные участки в сельхоздеятельности;
3) подтвердить, что оно подало документы на госрегистрацию сделки с недвижимостью (то есть у предприятия должна быть расписка территориального подразделения Росреестра в получении документов).
Что касается госпошлины, которую взимают за совершение сделки с недвижимостью, ее можно включить в расходы на дату уплаты (подп. 23 п. 2, подп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

Порядок ведения и форма книги утверждены приказом Минфина России от 11 декабря 2006 г. № 169н.
Расходы на покупку прав на земельные участки приводят в графе 5 раздела 1 книги. Их отражают равными долями в каждом полугодии в течение срока, определенного предпринимателем. И делать это надо начиная с полугодия, в котором ИП приобрел права на участок. Но не менее семи лет (п. 3.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 11 декабря 2006 г. № 169н).

В пункте 4 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ есть норма о том, что при продаже основных средств до окончания определенного срока компания должна пересчитать налоговую базу и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
При ЕСХН к основным средствам относят имущество, которое признается амортизируемым в целях налога на прибыль (абз. 15 п. 4 ст. 346.6 Налогового кодекса РФ). Поэтому земельные участки не являются основными средствами (п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ). А значит, при их продаже ранее семи лет с даты покупки пересчитывать базу по ЕСХН не нужно.
Это подтверждают и финансисты в письме от 4 июля 2012 г. № 03-11-06/1/15. Чиновники подчеркнули, что в главе 26.1 Налогового кодекса РФ не предусмотрен перерасчет налоговой базы по ЕСХН в рассматриваемой ситуации.

Проданный земельный участок организация уже не использует в своей предпринимательской деятельности. А значит, расходы на его покупку больше нельзя включать в затраты. И что же делать с той частью стоимости земли, которую предприятие не успело признать?
Для учета расходов на землю есть специальная норма – подпункт 31 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Поэтому реализуемый участок нельзя рассматривать как товар для перепродажи. Расходы по таким товарам списывают на основании подпункта 24 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Но к земельным участкам это правило не относится.
Под другие виды расходов, перечисленные в статье 346.5 Налогового кодекса РФ, проданный земельный участок также не подпадает. Получается, что сельхозпредприятие не может списать стоимость земельного участка, не учтенную до его продажи.

www.audit-it.ru/articles/account/tax/a45/830855.html