Что мне грозит по ст 158 ч 2 п "В" УК РФ?

Завтра суд и у меня стоит ст.158.ч 2.п.в. Ущерб полностью возмещен, ранее не судим,админестртивно не привлекался, с места жительства характеристика удовлетворительная. Ответьте пожалуйста по возможности

, Дмитрий, г. Красноярск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! С потерпевшим не примирились? Если да, то скорее всего ст. 25 УПК РФ — примирение сторон

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При наличии положительных характеристик можно надеяться на минимальное наказание, при этом, не стоит забывать, что назначение конкретного наказания исключительная прерогатива суда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Если Вы полностью признали вину и примиритесь с потерпевшим, избрали особый порядок рассмотрения уголовного дела, то есть шанс, что в суде уголовное дело прекратят в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

В этом случае правовых последствий в виде судимости не наступит.

Так что все может закончиться вполне хорошо.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Возмещение причиненного ущерба, хорошие характеристики, отсутствие судимостей может быть признано смягчающим наказание обстоятельствами… В вашем случае Вам необходимо представить как можно больше смягчающих наказание обстоятельств, список которых не является исчерпывающим положениями ст.61 УК РФ. И как показывает судебная практика в таких случаях суд максимум дает условное наказание.

Удачи вам.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.Возможно примирение сторон., и соответственно прекращение УД.