8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли свидетельские показания быть доказательством того, что в цену квартиры входила мебель?

Могут ли свидетельские показания быть доказательством того, что в цену квартиры входила мебель? т.к. цена это существенное условие договора.

, Лиля, г. Самара
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Полагаю что нет, если это обстоятельство и это имущество письменно не отражено в договоре.

так как сумма договора больше 10 000 рублей, что лишат стороны ссылаться на свидетельские показания

Статья 161.ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условийна свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Болгаров
Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия. Важно, что указано в тексте договора купли-продажи.

0
0
0
0
Лиля
Лиля
Клиент, г. Самара

Предмет договора. Стороны договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи квартиры, на условиях предусмотренных договором.

По соглашению сторон стоимость квартиры.....руб.

Согласен с коллегой. Если в договоре не указано, что в цену входит мебель, свидетельские показания скорее всего будут недопустимыми.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли свидетельские показания его родственников повлиять на решение об его долге?
Здравствуйте, в 2016 году развелись с мужем, алименты были назначены в твёрдой сумме 10тыс. Платил с сентября2018 по октябрь2019. Я обратилась к приставам, он утверждает что найдёт свидетелей которые подтвердят что он обеспечивал ребенка с 2016 по 2018, никаких чеков или квитанций у него нет. Могут ли свидетельские показания его родственников повлиять на решение об его долге? Он официально не работает, на иждивении у него мать инвалид
, вопрос №2849474, Нина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я отказаться сейчас от того, что была согласна на продажу квартиры?
Здравствуйте . У нас 3к кв,в ней 4 собственника(Я,моя не совершеннолетняя дочь,брат и мама). У моего брата есть квартира,которую мы планируем выкупить.Собрали полный пакет документов. При продаже квартиры,мой брат выделяет долю(в квартире которую мы хотим купить у него) моей не совершеннолетней дочери.Сейчас происходят у нас определённые разногласия. Какой срок действия документов ? Могу ли я отказаться сейчас от того,что я согласна была на продажу квартиры?
, вопрос №2523344, наталья, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Могут ли свидетельские показания бывших подчиненных использоваться в качестве основных доказательств?
Работодатель предъявляет мне, что якобы я (руководитель) с водителями выполнял "левые" рейсы на служ ТС, а деньги потом оставляли себе. Никаких подтверждающих документов ( договоров-заявок на эти рейсы с клиентом, актов вып работ, путевых с указанием адресов "левых" загрузок, росписей моих и водителей в получении за это денег) нет. Есть только какие-то тов накладные подписанные водителями. Чем мне это грозит и могут ли свидетельские показания бывших подчиненных (водителей),если покажут на меня ,быть использованы в качестве основных доказательств? Работодатель обратился в полицию.
, вопрос №1959936, Олег, г. Уфа
3 ответа
Пенсии и пособия
Могут ли свидетельские показания подтвердить право на льготную пенсию?
ПФР отказал в праве на досрочную пенсию по списку 2, ссылаясь на то, что Льготная справка (от ГНЦ ФГУП "Центр Келдыша") при проверке не подтверждается достаточным количеством документов (есть только записи в трудовой книжке, приказы и личная карточка). Могут ли свидетельские показания в суде подтвердить полную занятость?
, вопрос №1716539, Людмила, г. Москва
1 ответ