Законно ли увеличение цены товара в интернет-магазине?

Добрый день.

Не подскажите, как быть в такой ситуации ?

Я сделал заказ в интернет-магазине.

Товар допустим стоит 100 тысяч рублей на момент моего заказа.

На электронную почту пришел номер заказа, цена с доставкой (допустим 100 тысяч рублей + 300 рублей) и естественно слова типа - "статус - заказ принят".

Что делать если приедет курьер, а цена в документах будет уже допустим 105 тысяч рублей?

Что делать? Это законно?

2-й пункт, статьи 26.1 - решает проблему?

, Сергей, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

При заключении договора публичной оферты Вы должны обговорить с продавцом точную сумму товара.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Порядок продажи товаров дистанционным способом, урегулирован также постановлением Правительства РФ.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

1. Настоящие Правила, устанавливающие порядок продажи товаров дистанционным способом, регулируют отношения между покупателем и продавцом при продаже товаров дистанционным способом и оказании в связи с такой продажей услуг.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«покупатель» — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
«продавец» — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом;
«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Сергей, доброго дня!

Действительно п. 2 ст. 26.1 Закона " О Защите прав потребителей" решит данную проблему, поскольку Вам должна быть предоставлена вся информация о товаре и иные существенные условия договора купли-продажи. К существенным также относиться помимо предмета (самого товара его описания, свойств и т.д.) его цена

Также, как совет на случай спорных ситуаций.

Распечатайте с сайта данный товар чтобы была видна сумму а дата печати с наименованием сайта, а также рнформацию присланную Вам на жлектронную почту.

В случае судебных разбирательств замечательно бы было сделать нотариальный проткол осмотра, но с учетом временной разницы, он может быть просто не актуален.

С Уважением, Иванов А.Д.